Новости рынков

Новости рынков | Fitch может понизить рейтинги сразу ряду европейских стран

    • 10 января 2012, 14:45
    • |
    • korn
  • Еще

Рейтинговое агентство Fitch заявило, что ряд стран еврозоны, включая Италию, может столкнуться с понижением рейтинга на одну или даже две ступени уже в к концу этого месяца.

Глава подразделения по суверенным рейтингам Дэвид Райли сообщил, что агентство вынесет свой вердикт сразу ряду стран. На данный момент в списках на пересмотр с негативным прогнозом находятся Италия, Ирландия, Бельгия, Кипр, Словения и Испания. Ну, а наибольший интерес участников рынка прикован к Италии, которая, по словам Райли, является на данный момент самым опасным звеном. «Будущее евро будет решено в Риме», — сказал Дэвид Райли/

 Италии, чьи облигации сейчас торгуются с достаточно высокой доходностью, в ближайшие месяцы между тем предстоят крупные погашения. И хотя Марио Монти старается исправить ситуацию, потребление в стране продолжает снижаться. Не помогли даже новогодние распродажи, которые оказались самыми слабыми за достаточно длительный период времени. Как страна справится с финансированием своей долговой нагрузки, наверно, и является сейчас основной загадкой.

Источник: Вести Экономика
2 комментария
«Будущее евро будет решено в Риме», — сказал Дэвид Райли

«Будущее евро уже решено», — сказал Bonus и зашортил на все
avatar
Понижение рейтинга Франции, в настоящий момент находящегося на наивысшей ступени ААА, в 2012г. маловероятно, считает отвечающий за рейтинги стран Европы эксперт международного рейтингового агентства Fitch Эд Паркер.

«С учетом сложившейся экономической и налоговой ситуацией во Франции, мы не ожидаем понижения ее рейтинга в этом году», — сказал аналитик в интервью агентству Reuters.

То же касается Германии и Австрии, которые также имеют наивысший рейтинг ААА.

Менее оптимистично эксперт высказался в отношении Италии и Испании, рейтинги которых в настоящий момент находятся в списке на пересмотр с возможностью понижения. По словам Э.Паркера, рейтинги этих стран могут быть снижены на одну или две ступени.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/10/01/2012/632874.shtml
avatar

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн