Новости рынков

Новости рынков | Templeton закроет фонд, инвестирующий в Россию

Совет директоров Templeton Russia and East European Fund предложил ликвидировать и расформировать фонд. Такое решение основано на рекомендации инвестиционного консультанта и ряде факторов, включая небольшой размер фонда и уменьшающийся интерес акционеров. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Совет директоров уверяет, что ликвидация фонда пойдет на пользу акционерам и самой компании. План его расформирования будет представлен на ежегодном собрании акционеров 24 сентября. И если он получит одобрение, то до конца года будет реализован.

Марк Мобиус, успешный инвестор на развивающихся рынках, запустил Templeton Russia and East Europe Fund 20 лет назад. По результатам последнего финансового года, завершившегося 31 марта 2015 года, фонд потерял 21,5%. Накопленная за 10 лет доходность к этой дате составила 2,86%.

 

)))))))  а ведь я наблюдал за целой плеядой фондов лет 7 подряд. Все сливают. Вот такие вот фонды. Никому нет веры))))) только себе.

★1
18 комментариев
по ходу скоро люди, которые понтовались тем, что пережили 98 год переведутся, потому что все будут говорить, что 98 год был херней)
avatar
боян страшнейший. www.rbcdaily.ru/finance/562949996219447

Кроме того, закрытие мелкого фонда не означает выход из российских активов.

avatar
Григорий, пусть боян, пусть мелкий, но динамика явно не в позитив. то ли еще будет…
avatar
Dmitry Rynza, ничего страшного. Но ведь никто не пишет, что какие-то фонды покупают, что на самом деле и происходит. Доля нерезов в российском ФФ около 70%, но лучше было бы, чтобы их было 30%.
avatar
Dmitry Rynza, все фонды сливают, все так плохо, но какой фонд не посмотришь по нашим бумажкам ситуация с позициями примерно следующая:
газпром позиция зеленая линия, белая-цена


если все так плохо, зачем позы набираются?))
avatar
avvin, деньги приходят — позы набираются в соответствии с инвестдекларацией и все. деньги уходят — позы ликвидируются в соответствии с инвестдекларацией и все. это же не хедж фонды активного управления.

и вы сами то на объемы посмотрите этих новых поз. это же слезы какие то. газпромбанк в день больше торгует, чем это
avatar
speculair, вы ответили за меня))))
avatar
speculair, «деньги приходят — позы набираются в соответствии с инвестдекларацией и все. деньги уходят — позы ликвидируются в соответствии с инвестдекларацией и все. это же не хедж фонды активного управления.»
на 1 картинке блекрок увеличил позу более чем в 2раза за июль по газпрому, это примерно 6млрд.руб хотя результат июнь-июль отрицательный как у группы, так и у фондов в рос. бумаги,
на самом деле у потфелей emerging markets была ребалансировка, они сократили позу по нескольким бумагам Индии, Турции… набрав при этом Россию, Китай..

avatar
avvin, даже если и так это ни о чем не говорит. Или эти фонды последние в инстанциях? Они все знают?))) Никогда не ошибаются? Сколько я уже повидал таких красивых табличек и графиков в блумберге, что уже и смотреть туда не хочу.
avatar
avvin, вам не кажется, что есть некоторое противоречие в ваших утверждениях о приходе инвесторов в тот же газпром в июле(«блекрок увеличил позу более чем в 2раза за июль по газпрому, это примерно 6млрд.руб») и графиком адр того же эмитента в тот же период (цена упала с 5,2 до 4,5)????
где показатель наращивания позиции фондами? не рост ли цены?
avatar
ра55еВу, да, вы правы. Нужен график для АДР
avatar
Доходность 2.86% за 10 лет??
avatar
А громче всех заявлял Мобиус, что наши акции самые недооцененные в мире )))))
avatar
Константин, ему надо было закрыть позы просто)))
avatar
Будем надеяться, что просто слабаки выходят на дне. А наши акции- действительно убиты. Потенциал у них хороший
avatar
kbrobot.ru, не думаю что темплтон слабаки. 20 лет слабаки)))) тут гораздо более все сложнее.
avatar
Ну что же, из развивающегося рынка превратились во frontier market — еще одно подтверждение этому факту.
avatar
какой человек в здравом уме будет инвестировать в страну с мусорным рейтингом?
у большинства фондов как раз запрет на такие мусорные бумаги, потому и уходят
avatar

теги блога fasfsafsdfg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн