Новости рынков

Новости рынков | мини-фьючерс на индекс ММВБ

17 августа 2015 года на Московской бирже начинаются торги фьючерсом на индекс ММВБ, имеющим небольшой номинал и низкий размер гарантийного обеспечения. Код контракта – MXI.

Цена нового контракта будет равна значению индекса ММВБ. Шаг цены составит 0,05 пункта, его стоимость - 50 копеек. Биржевой сбор установлен в размере 30 копеек за контракт. Согласно спецификации, при значении индекса ММВБ 1700 пунктов цена контракта составит 1700 пунктов, номинал – 17000 рублей, гарантийное обеспечение – 1700 рублей.

Участникам рынка будут доступны фьючерсы с исполнением в декабре 2015 года и марте 2016 года, а также опционы на эти фьючерсы с истечением в октябре, ноябре, декабре 2015 года и январе, феврале, марте 2016 года.

«Новый контракт рассчитан на широкий круг частных инвесторов, которые реализуют стратегии, связанные с движением рублевых цен на рынке акций, и не хотят брать риск волатильности валютного курса. Кроме того, небольшой шаг цены будет интересен трейдерам, разрабатывающим определенные алгоритмические стратегии, которые почти исчезли после удвоения шага цены по фьючерсу на индекс РТС», — отметил Кирилл Пестов, управляющий директор по срочному рынку Московской биржи.

Маркет-мейкерами на новом фьючерсе станут ООО «АЛОР +», ОАО «ИК „Ай Ти Инвест“, ООО „Компания БКС“ и ПАО „Бест Эффортс Банк“, которые будут предоставлять ликвидность в течение основной и вечерней сессий с объемами 400 и 200 контрактов соответственно. Маркет-мейкерская поддержка по опционам на этот фьючерс появится с 15 сентября 2015 года.


 moex.com/n10537/?nt=106

    ★2
    10 комментариев
    Еще бы мини — рубль запустили…
    Активный Инвестор, уже год как у нас нано-рубль, куда же еще меньше?
    avatar
    Good Amigo, вот 17 августа биржа получит комиссию в 10 раз больше, тогда и подумает, каким должен быть контракт для максимизации профита…
    норм
    avatar
    Минус только один, комиссия брокеру увеличится в 10 раз.
    avatar
    Друг из шкафа, это не минус, потому что комиссии всем вырастут гораздо больше, так как есть надежда, что его расторгуют хорошо. Мини будет очень удобен для хеджа.
    А вот тут вопрос! — а как его протестить в том же велсе? истории то нету… и не будет ли ошибкой протестировать его старшего собрата а после просто поделить на 10 или 100 (сколько там...)
    avatar
    Дмитрий Филиппов, ну это с любым новым инструментом вначале проблема существует
    Активный Инвестор, согласен. но anyway — я за! кмк это хорошо! главное чтоб там была леквидность, а так — с удовольствием буду использовать
    avatar
    Посмотрим что за опционы там будут
    avatar

    теги блога Активный Инвестор

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн