Новости рынков

Новости рынков | Мосбиржа начинает борьбу с роботами.

Мосбиржа начинает борьбу с роботами.

Московская биржа хочет взяться за брокеров и их клиентов, которые влияют на котировки с помощью торговых роботов. Такое манипулирование давно запрещено законами в США и Европе, но в России до сих пор было ненаказуемо. Речь идет о практиках высокочастотной торговли, которую используют в торговле участники рынка. Благодаря специальным алгоритмическим программам, позволяющим провести сделку в течение долей секунды, брокеры могут продать или купить бумагу быстрее, чем большинство других участников, и заработать прибыль на незначительном движении котировок. По оценкам Московской биржи, на долю роботов приходится свыше 55% объема торгов акциями на российском рынке.

Подробнее на РБК:
top.rbc.ru/finances/28/07/2015/55b745909a794708e098803e

 

На мой взгляд, давно пора тут навести порядок. Но вряд ли, что получится. Доказать факт манипулирования рынком крайне сложно, а учитывая российские реалии, вдвойне сложно. Разве что передать контрольные функции Следственному комитету, он наведет на Мосбирже такой порядок, что мало никому не покажется. 

★1
9 комментариев
Китай вон тоже «борется») Да запретить все нафиг и все! раздать бедным))
avatar
То есть, манипулировать на микроуровне нельзя, а на макроуровне — можно? )) Подлый кукел, однако.
avatar
они не будут пилить сук на котором сами сидят-)))))
avatar
типичный случай того, когда журналисты пишут статьи, не разбираясь в сути проблемы. Про spoofing еще может быть, но про front running — полный бред. Как может робот увидеть заявку другого участника торгов до того, как она попадет в торговую систему (биржу) ??? Это возможно, только в том случае, если сам брокер фронтранит клиентов и перед тем как транслировать клиентские заявки на биржу сам торгует наперед.
avatar
Ivan Loginov, журналист ошибся, уже исправил текст новости
avatar
Видимо, подразумевается, что робот видит заявки в стакане и анализирует их. Но крупные заявки, как правило, в стакан не попадают.
avatar
Я как то очень сомневаюсь, что в ущерб обороту будут бороться с роботами.
На упавшей ликвидности рынка куклам стало тесно и начинается грызня за место под солнцем :)
avatar
Вроде, некоторые брокеры берут дополнительные сборы за частые заявки
avatar

теги блога Ivan Sechin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн