Новости рынков

Новости рынков | Соответствует ли Конституции гарантирование вкладов в банках ?

Верховный суд Украины потребовал признать компенсации вкладчикам неконституционными.

Верховный суд Украины подал запрос в Конституционный суд государства о признании назаконным положение о гарантировании вкладов физических лиц в украинских банках.
В обращении отмечается, что закон ставит вкладчиков в неравные условия. Судьи недовольны тем, что сначала компенсацию получат физические лица — держатели текущих счетов и депозитов, срок которых уже завершился и лишь потом остальные.
Кроме того в заявлении говорится, что лимит гарантий в размере 200 тыс гривен на одного человека ограничивает права остальных вкладчиков, в том числе имеющих миллионы гривен, а права вкладчиков юр. лиц и вовсе отменяются, та как их средства не гарантируются.
Средства таких вкладчиков возвращаются только после выведения неплатежеспособного банка с рынка, чем ограничиваются их права.
Председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк попросил признать весь закон не соответствующем Конституции Украины.
    ★1
    15 комментариев
    зря ты это тут написал :-)

    Ребзя, только без срача!
    avatar
    Я считаю, если Г-во не хочет гарантировать вклады, тогда необходимо отменять лицензии на банковскую деятельность. Иначе не понятно в чем смысл лицензирования.
    avatar
    Cristopher Robin, правильно, и то и другое надо отменить.
    avatar
    speculair, ага, а потом сделать крупнейшей фин. организацией МММ, а потом Мавроди вместо Силуанова поставить.
    avatar
    ololosha, крупнейшей финорганизацией в этих условиях станет та, которая победит в конкурентной борьбе. Кстати МММ никакой связи с лицензированием банковской деятельности не имела. Лицензирование было, и МММ было. Это не к лицензирующим органам вопросы, а к правоохранителям по поводу МММ. Лицензии тут роли не играют никакой.
    avatar
    speculair, ну да. просто все кругом повесят вывеску «банк», будут брать вклады под 10-15%, снимут офис, наймут клерков в пиджаках, найдут зиц-председателя, а бабос вкладчиков отправится в МММ под 30% в месяц, в итоге банкиры будут жировать пока жив МММ, потом зиц-председатель уедет на кичман-но ему не в первой, реальный владелец банка уедет в Англию, а вкладчики лососнут тунца. отличная схема =)
    avatar
    Туфта ето все, так как нет срока выплаты! Быдете 3 года ждать когда выплатят при курсе 150 или хуже!
    avatar
    Хотелось бы услышать, правы судьи Верховного суда Украины?
    А в России как обстоят дела?
    У нас соответствует такой закон Конституции?
    А в США?
    avatar
    sergik99, соответствует, почему нет? это на Украине у политиков отмена соц. выплат на Донбассе соответствует конституции, а закон о гарантии вкладов нет. интересно, у пани Жули были вклады? как она отреагирует на такой кидок? скажет, что в цивилизованном обществе никто никому ничего не должен, а уж тем более государство гражданину xD
    avatar
    ololosha, никто нечего не отменял, ватные зомби, они все получают на любой территории подконтрольной украинским властям. Или меньше телевизор смотри, или интеллект учись применять. И такие люди идут на рынок, ужс…
    avatar
    ololosha, В банковской системе Украины денег вкладчиков больше нет.
    Такая гарантия соответствует печатанию всех этих денег заново и дара их банкам.
    После этого курс гривни улетит за 200.
    avatar
    sergik99, по сути это та же страховка.
    avatar
    ololosha, вот и пусть будет страховка. Не «по сути», а просто страховка. За которую платит вкладчик, если он хочет ее покупать. И пусть будут как частные, так и государственные страховые компании, если они кому-то нужны, конечно.

    И, кстати, на Украине это НЕ страховка сейчас. Даже «по сути» и формально. У них в отличие от РФ нет агентства по страхованию вкладов. Есть гарантийный фонд, созданный указом Президента (не помню, какого именно). И он не конституционный по механизму наполнения. Поэтому и претензия возникла. И правильно возникла. Совершенно обоснованно.
    avatar
    speculair, а ну тогда все понятно) пусть киданут вкладчиков-сами бараны виноваты)
    avatar
    speculair, Почему такое страхование вкладов конституционно в США, Европе, России… да много где
    И не конституционно на Украине?
    avatar

    теги блога sergik99

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн