Новости рынков

Новости рынков | Набиуллина: российская экономика еще не достигла дна

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает, что падение российской экономики еще не достигло дна.  «В отличие от пика инфляции, дно спада экономики, на наш взгляд, еще не пройдено», — сказала она журналистам. В ЦБ отмечают, что динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на дальнейшее охлаждение экономической активности.

В Банке России ожидают также дальнейшего сокращения инвестиций в основной капитал из-за негативных ожиданий участников экономической деятельности относительно перспектив российской экономики и жестких условий кредитования.

При этом ЦБ РФ улучшил прогноз по спаду ВВП в 2015 году с 3,5-4% до 3,2%.

«В условиях продолжающегося второй год снижения инвестиционного спроса и начавшегося в этом году сокращения потребления наблюдается спад экономической активности. По предварительным оценкам, снижение ВВП в первом квартале 2015 года составило чуть менее двух процентов к первому кварталу прошлого года», — сказала Набиуллина.

По ее словам, безработица в РФ может вырасти до 6,5% к концу года. «Продолжающееся падение спроса приведет и к росту безработицы, уровень которой к концу года, по нашим оценкам, увеличится до 6,5%», — заявила она.

Она отметила, что эти данные соответствуют прогнозам, опубликованным в мартовском докладе ЦБ о денежно-кредитной политике.

Рост ВВП в 2017-2018 годах по базовому прогнозу ЦБ составит около 1,7-2,4%. Как ранее сообщал ЦБ, по этому сценарию рост ВВП в 2016 году может составить около 0,7%. 

Как указала Набиуллина, поквартальный рост ВВП может состояться даже раньше четвертого квартала 2015 года. «Уже в этом году в квартальном выражении начнется рост. В нашем сценарии с благоприятной динамикой цен на нефть это произойдет, видимо, в четвертом квартале по сравнению с третьим, может быть даже раньше. В годовом выражении рост начнется в следующем году, где-то в середине года», — сказала она.

Инфляция и курс рубля

Сохранение высоких инфляционных ожиданий создает основной риск для реализации макроэкономического прогноза регулятора, указала Набиуллина, отметив, что влияние контрсанкций на рост инфляции в РФ исчерпано. «Завершился процесс подстройки цен к введенным в августе 2014 года внешнеторговым ограничениям. Этот фактор уже не оказывает дополнительного давления на инфляцию», — сообщила она

Снижение инфляции происходит более быстрыми темпами, чем предполагал регулятор.  «Существенное снижение инфляционного давления стало причиной пересмотра нашего среднесрочного прогноза. По нашим обновленным оценкам, годовая инфляция будет около 11% в декабре 2015 года», — сказала она.

По прогнозу Банка России, озвученному сегодня, годовая инфляция в июне 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году.
При этом, по данным регулятора, продолжению снижения инфляции в 2015-2017 годах будет способствовать слабый внутренний спрос. 

«Последние оценки показывают, что снижение инфляционных ожиданий в последнее время замедлилось. И хотя текущая инфляция быстро падает, стабилизация инфляционных ожиданий на нынешних высоких уровнях может затормозить ее дальнейшее снижение», — заявила Набиуллина.

Также, по ее словам, ЦБ РФ не видит рисков дефляции для экономики.

Нового сильного ослабления рубля ждать не стоит, также указала Набиуллина.  «Нынешний курс находится достаточно близко к тому, что называется фундаментально обоснованным уровнем. Ожидать какого-то дополнительного ослабления курса сильного не следует», — сказала она. 

Вместе с тем, ЦБ обеспокоен повышенной волатильностью валютного курса в последнее время, но ожидает ее естественного снижения в будущем.

«Повышенная волатильность курса беспокоит, безусловно, и с точки зрения влияния на инфляцию, и на экономические процессы», — сообщила Набиуллина, отметив, что повышенная волатильность сегодня наблюдается во всем мире и связана, в том числе, с ожиданиями нормализации монетарной политики ФРС и волатильностью на нефтяном рынке.

«Тем не менее, волатильность рубля снижается. Если сравнивать волатильность с пиками в декабре, то она снизилась где-то в три раза. Сейчас она находится на уровне 25%», — отметила глава ЦБ. «Мы считаем, что волатильность будет постепенно снижаться, если не будет новых негативных шоков», — указала Набиуллина.

Отток капитала

Погашение компаниями и банками внешнего долга будет основной причиной оттока капитала из РФ до 2018 года, указала глава ЦБ. «В прогнозе мы исходим из того, что финансовые санкции в отношении России сохранятся.

Необходимость погашать внешнюю задолженность будет основным источником формирования оттока капитала. На протяжении 2015-2018 годов он будет постепенно снижаться с приблизительно с $90 млрд до $55-65 млрд в год в зависимости от сценария», — сказала Набиуллина.

В прошлом сценарии денежно-кредитной политики ЦБ прогнозировал отток капитала из РФ в 2015 году в $110 млрд при базовом сценарии, а в 2016-2017 годах — около $80 млрд.

По оценкам ЦБ, до конца 2015 года платежи по корпоративному внешнему долгу с учетом рефинансирования составят около $40 млрд. В целом за весь 2015 год объем внешних выплат составит $70 млрд.

В дальнейшем, по словам главы ЦБ РФ, объем погашений снизится до около $40 млрд в 2016 году и $20 млрд в 2017 году.

Денежно-кредитная политика

По ее словам, ЦБ подготовил два сценария денежно-кредитной политики, исходя из цен на нефть в $80/барр и около $60/барр, стрессовый — около $40/барр.

Сейчас основной сценарий предполагает цены на нефть в 2015, 2016 и 2017 годах соответственно на уровнях $50-55, $60-65 и $70-75 за баррель, рисковый — $40-45 за баррель на всем временном горизонте.

Минэкономразвития ранее опубликовало два сценария макроэкономического прогноза на 2016-2018 годы. Базовый рассчитан исходя из среднегодовой цены на нефть в 2018 году на уровне $70 за баррель, оптимистичный — $90 за баррель.

В 2015 году среднегодовая цена прогнозируется на уровне $50-60 за баррель (в зависимости от сценария), в 2016 году — $60-70 за баррель, в 2017 году- $65-80 за баррель.

 

Одними только мерами денежно-кредитной политики поднять экономику сложно, отметила глава ЦБ. По ее словам, Центробанк продолжит снижать ключевую ставку, но возможно «меньшими шагами». Вместе с тем, потенциал по снижению ключевой ставки в ближайшие месяцы ниже, чем в предыдущие.

Регулятор будет сворачивать спеинструменты рефинансирования по мере улучшения ситуации на валютном рынке, также указала Набиуллина. По ее словам, потребность банков и компаний в валюте сейчас полностью удовлетворяется рынком.

«Значительно улучшилась ситуация с валютной ликвидностью. В настоящий момент потребность в валютной ликвидности полностью удовлетворяется рынком», — сказала она. 

Ранее сегодня сообщалось, что аукцион ЦБ под залог валютных кредитов с лимитом $500 млн не состоялся из-за низкого спроса со стороны кредитных организаций.

Прошлый такой аукцион состоялся 17 апреля, тогда банки привлекли $451 млн из предложенных $2 млрд.

Влияние закупок в резервы на ликвидность

Вместе с тем, по словам Набиуллиной, закупки в резервы совместимы с инфляционным таргетированием, их влияние на рублевую ликвидность стерилизуется. Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил о несовместимости таких политик.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что проведение операций на валютном рынке для целей пополнения международных резервов совместимо с политикой инфляционного таргетирования, так как эти операции не имеют своей целью поддержание курса рубля на определенном уровне», — сказала она, подчеркнув, что они также не снижают эффективности процентного канала денежно-кредитной политики.

«Их влияние на рублевую ликвидность стерилизуется нами: на величину интервенций корректируются объемы операций Банка России по управлению ликвидностью банковского сектора», — пояснила она.

Однако Набиуллина признала, что «накопления резервов даже небольшими ежедневными объемами в конечном итоге оказывает влияние на платежный и валютный курс». При этом проведенные ЦБ расчеты показывают, что постепенное пополнение резервов не противоречит цели по снижению инфляции до 4% в среднесрочной перспективе.

tass.ru/ekonomika/2042252

.

4 комментария
Кому верить))
Путин: Мы прошли пик кризиса
Набиуллина: российская экономика еще не достигла дна
avatar
Верьте себе. Купившим первое дно, второе в подарок.
avatar
Elstoun, Наконец-то достигли дна! И тут нам снизу постучали..
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн