Новости рынков

Новости рынков | Китай сократил экспорт 3-й месяц подряд, цель по ВВП под угрозой

   

(Блумберг) — Китай в мае сократил экспорт третий месяц подряд, а падение импорта оказалось самым резким за три месяца. Снижение спроса на внутреннем рынке может потребовать дальнейшего смягчения монетарной политики.

Экспорт в юанях упал на 2,8 процента к маю прошлого года, сообщило в понедельник Таможенное управление КНР в Пекине. Импорт сократился на 18,1 процента, а торговый профицит составил 366,8 миллиарда юаней ($59,1 миллиарда). Падение экспорта могло бы оказаться более резким, если бы не спрос со стороны США.

Снижение экспорта совпало с замедлением роста инвестиций, которое ставит под угрозу достижение преследуемой премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном цели по выходу на рост экономики примерно на уровне 7 процентов по итогам 2015 года. В ответ на это власти Китая смягчили монетарную политику и организовали программу обмена регионального долга для продолжения финансирования инфраструктурных проектов.

«Лично меня беспокоит майский рост импорта ниже прогнозов, который указывает на неопределенность с восстановлением внутреннего спроса, — сказал главный экономист Nomura Holdings Inc. по Китаю в Гонконге Чжао Ян. — Смягчение монетарной политики продолжится для поддержания спроса на внутреннем рынке».

Индекс Shanghai Composite вырос на 2,2 процента, закрывшись на максимуме с января 2008 года на ожиданиях дополнительных стимулов со стороны властей. Австралийский доллар, на котором отражается состояние экономики Китая, куда Австралия поставляет сырье, падал после публикации данных, а затем укрепился к доллару США на 0,2 процента.

www.finanz.ru/novosti/aktsii/kitay-sokratil-eksport-3-y-mesyac-podryad-cel-po-vvp-pod-ugrozoy-1000665453
4 комментария
К чему это я? К этому smart-lab.ru/blog/213580.php Ожидаемое начало — осень 2015
avatar
но пока прут и прут индексы их — надеятся что прав-во китая простимулирует спад в экономике.

avatar
многие факторы указывают на 2015, как стартовый рубеж.
лучшеб они выправились )) А то и нас за собой потащат вниз.
avatar

теги блога Dr. Кризис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн