Новости рынков

Новости рынков | Юдаева: ЦБ может отменить ежедневные интервенции на валютном рынке

Фото Надежды КрасновойЮдаева: ЦБ может отменить ежедневные интервенции на валютном рынке

Центробанк РФ может отменить ежедневные валютные интервенции при сильной волатильности. Об этом сегодня заявила журналистам первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.


По ее словам, регулятор будет действовать «в зависимости от ситуации на рынке»: «если будет очень большая волатильность, наверное, сможем отменить. Будем смотреть по ситуации». Первый зампред ЦБ добавила, что у регулятора нет цели достичь определенного объема резервов в конкретные сроки, сообщает ПРАЙМ.


«Нет цели обязательно достичь той планки резервов, которая была обозначена вчера в какое-то фиксированное время. Мы все-таки должны проводить политику таким образом, чтобы она не противоречила цели по инфляции, чтобы она не создавала проблем с финансовой стабильностью и так далее, поэтому в каких-то случаях эти операции могут быть приостановлены», — указала Юдаева.


При этом, подчеркнула она, действия регулятора не будут зависеть от курса рубля, они «будут зависеть от ситуации на рынке».


Утром в пятницу курс доллара США расчетами «завтра» на старте торгов на российском валютном рынке к 10:00 мск прибавил 25 копеек к предыдущему закрытию и достиг 56,7110 руб. Курс евро расчетами «завтра» к этому времени вырос на 26,5 копейки до 63,7950 руб., свидетельствуют данные Московской биржи.


Между тем, позже курсы доллара и евро пошли вниз. Рынок мог отреагировать на заявления Минэкономразвития и ЦБ, пояснивших позицию банковского регулятора по вопросу скупки валюты, отмечает РБК.


В частности, первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин в ходе Международного банковского конгресса заверил, что покупка валюты для пополнения золотовалютных резервов ЦБ не противоречит политике инфляционного таргетирования. По его словам, ЦБ корректирует свои действия с учетом ситуации на рынке.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2015/06/05/1405711.html


теги блога Dr. Кризис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн