Новости рынков

Новости рынков | ВШЭ: Май поставил крест на оптимистических представлениях о ходе кризиса

    • 03 июня 2015, 14:46
    • |
    • sh1954
  • Еще
ВШЭ: Май поставил крест на оптимистических представлениях о ходе кризиса

Кризис распространился на промышленный сектор, где в апреле произошло резкое падение в большинстве обрабатывающих секторов, причем вся промышленность в целом упала на 4,5% в годовом исчислении, говорится в отчете «Высшей школы экономики» (ВШЭ).



Устойчивое сокращение розничного товарооборота, по мнению исследователей, обусловлено уже не динамикой цен, рост которых сильно замедлился в апреле, а неблагоприятной динамикой номинальных зарплат, темп роста которых год к году опустился до рекордно низких 1%.

«Если в своей внутренней экономической политике власти, похоже, готовы пойти на какие-то улучшения условий для бизнеса, то использовать инструменты внешней политики Россия явно не собирается, — отмечается в исследовании. — В частности, Кремль открыто демонстрирует нежелание инициировать прекращение войны санкций (как в части западных, так и в части российских санкций)».

Режим санкций может стать «new normal» на неопределенное время, и это будет тяжелым бременем для работающей сейчас на возврат долгов российской экономики (даже рост кредитования предприятий в последние месяцы направлен, скорее, на возврат внешних займов, чем на развитие бизнеса).

 

Параллельно — в дополнение к девальвации национальной валюты — намечается так называемая «внутренняя девальвация», то есть сокращение трудовых издержек, но не за счет сокращения численности, а за счет торможения роста заработной платы и ее отставания от роста выпуска в текущих ценах.



www.finanz.ru/novosti/valyuty/vshe-may-postavil-krest-na-optimisticheskikh-predstavleniyakh-o-khode-krizisa-1000659484
★1
3 комментария
Про зарплаты понятно. Чинушам и прочей гос. Братве заморозили индексацию
avatar
На данный момент, главный продукт нашей экономики это сырьё. Если эти умники из ВШЭ не могут предсказать динамику цен на нефть, то как они могут что-то говорить о перспективах нашей экономики?))
avatar
RuUUUUU, динамику цен на нефть не может предсказать никто, телепаты в отпуску. ))
Можно только прогнозировать, да и то с грехом пополам.
avatar

теги блога sh1954

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн