Новости рынков

Новости рынков | На Стокгольмской бирже впервые начались торги активами на основе криптовалюты биткоин

При этом шведские эксперты предупреждают о рисках при покупке бумаг

На Стокгольмской бирже впервые начались торги активами на основе криптовалюты биткоин 

СТОКГОЛЬМ, 18 мая. /Корр. ТАСС Ирина Дергачева/. Стокгольмская биржа 18 мая впервые начала торги сертификатом на основе виртуальной валюты биткоин. Актив получил одобрение Финансовой инспекции страны.

Сертификат Bitcoin Tracker One (BTO) зарегистрирован стокгольмской компанией XBT Provider AB и «отслеживает» стоимость виртуальной валюты.

При этом шведские эксперты предупреждают о рисках при покупке бумаг.

«Меня тревожит то, что люди думают, будто у биткоина есть установленный курс. На деле это лишь договоренность между покупателем и продавцом. Не следует ставить на биткоин средств больше, чем на скачках. Можно выиграть, но можно и все проиграть. Риск в том, что некоторые игроки покупают слишком много валюты по политическим причинам», — отмечает экономист компании Клаес Немберг в интервью агентству ТТ.

Биткойн — самая известная криптовалюта в мире — был запущен в январе 2009 года. Он представляет собой «виртуальные деньги» — программный онлайн-код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Одна из особенностей биткоина состоит в том, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки. Виртуальные валюты принимаются к расчету уже в более 60 тыс. онлайн-магазинов мира.


http://tass.ru/ekonomika/1975805 

2 комментария
вот это я понимаю! люди развивают бизнес, предоставляют новые фишки… не то что мамба… 100 контрактов по Ри гоняет туда-сюда да и знает что стопы собирать и доп комисс стричь- нихрена нет нововведний
avatar
«будто у биткоина есть установленный курс. На деле это лишь договоренность между покупателем и продавцом»

facepalm. Шведский Вася.
avatar

теги блога prescott

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн