Новости рынков

Новости рынков | Chinaoil бьёт собственные рекорды импорта нефти

Апрельские закупки вдвое превышают потребности китайских НПЗ

Трейдинговое подразделение крупнейшей в Китае энергетической компании в октябре накопило рекордный объём ближневосточной нефти на фоне обвала цен, и вновь ведёт масштабные закупки, сообщает Bloomberg.

Китайская национальная нефтяная компания China National United Oil (Chinaoil). в апреле купила на сингапурской торговой площадке 55 партий нефти (27,5 млн баррелей) с отгрузкой в июне. Это превосходит предыдущий максимум, достигнутый в октябре, когда Chinaoil купила 47 партий через окно Platts, подразделение McGraw Hill Financial Inc.

Апрельские закупки компании вдвое превышают потребности китайских переработчиков, — хотя объёмы переработки в стране выросли в марте до рекордного уровня, ожидается, что в этом году будут увеличены объёмы хранилищ для запасов.

— Полагаю, что переработка в Китае останется на уровне, превышающем 10 млн баррелей в день и будет расти, — сказал в интервью агентству старший нефтяной аналитик сингапурской компании FGE Тушар Тарун Бансал. — При таких объёмах переработки НПЗ легко освоят эту нефть.

Chinaoil отгрузит в июне как минимум шесть партий нефти Upper Zakum и 49 партий сорта Oman.

— Партии, отгруженные в июне, прибудут в июле и будут перерабатываться в июле-августе, — сказал Бансал. — Маржа переработки в настоящее время высока и, как ожидается, останется сильной в краткосрочной перспективе.

С падением цен на нефть наблюдатели заговорили о том, что Китай использует ситуацию с ценами, ускоряя закупки для заполнения стратегических резервов. Закупки, сделанные Chinaoil в октябре, вероятно, были направлены на увеличение стратегических запасов, отмечала тогда консалтинговая компания IHS Inc.

— Слухи о заполнении китайских стратегических резервов невозможно подтвердить, они носят спекулятивный характер, хотя часть закупаемой нефти, возможно идёт в эти хранилища, — сказал Бансал.

 www.nefttrans.ru/news/chinaoil-byet-sobstvennye-rekordy-importa-nefti.html


теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн