Новости рынков

Новости рынков | Ценовая война на рынке нефти: саудиты начинают второй раунд

Ценовая война на рынке нефти может в ближайшее время начаться с новой силой на фоне ухудшения американо-арабских отношений.

Причем, если ее начало было связано с желанием Саудовской Аравии задушить конкурентов в лице американских компаний, добывающих сланцевую нефть, то ее продолжение, вероятнее всего, будет спровоцировано резким ухудшением отношений между саудитами и Вашингтоном.

Король Саудовской Аравии Салман принял решение не присутствовать на саммите государств Персидского залива, который пройдет в Вашингтоне и резиденции Обамы Кэмп-Дэвид. Таким образом, монарх демонстрирует свое крайнее недовольство по поводу предстоящий «ядерной сделки»стран Запада с Ираном. В Кэмп-Дэвиде, президент Обама, как ожидается, предпримет попытку успокоить лидеров стран Персидского залива в том, что «ядерная сделка» с Ираном не является поводом для их беспокойства.


Высока вероятность, что саудиты попытаются вновь обвалить цены на нефть до отметок $40-$50 за баррель к концу лета, с одной стороны — нанеся очередной удар по сланцевой революции США, с другой — не допустив увеличения экспорта нефти Ираном, после снятия санкций.


Организовать очередной обвал цен на «черное золото» для саудитов не представляет труда, дело в том, что объемы добычи нефти по-прежнему превышают спрос, поэтому даже незначительное увеличение предложения на рынке усилит давление на стоимость барреля.

Более того, заключение соглашения с Ираном по поводу его ядерной программы будет играть на руку саудитам, в рамках их стратегии удерживания низких цен.  Если сделка будет заключена, то иранская нефть может вернуться на рынок, а это около 1 млн баррелей в сутки. Хотя ранее 2016 г. эти объемы на рынок не попадут, ожидания все равно будут толкать цены вниз.

ktovkurse.com/save/cenovaya-vojna-na-rynke-nefti-saudity-nachinayut-vtoroj-raund
3 комментария
По поводу войн всяких разных)… в том числе и ценовых)
avatar
Я точно помню, как барака сам просил их снизить цены.
Теперь нам наливают в уши, что это «великая борьба арабов» :)))
avatar
Салман поссорился с Обамой — нефть вниз? г. Обама должен приветствовать такое развитие событий, ибо для него это укол комара, а для некоторых его недоброжелателей весьма чувствительно)
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн