Новости рынков

Новости рынков | Минфин предлагает защитить резервный фонд от опустошения и считать цену на нефть в рублях .

    • 05 мая 2015, 10:23
    • |
    • q123
  • Еще
В Минфине нашли изящный способ защитить резервный фонд от опустошения. Предлагается изменить так называемое бюджетное правило, согласно которому максимальный уровень расходов бюджета определяется, исходя из цены на нефть за несколько прошедших лет плюс не более 1% ВВП. Доходы, превышающие прогнозное значение, перечисляются в Резервный фонд. Теперь ведомство предлагает рассчитывать базовую цену нефти не в долларах, а в рублях по историческому курсу.

Согласно действующему в настоящее время правилу, доходы федерального бюджета России прогнозируются на основе рассчитанной долларовой цены нефти — средней за установленный промежуток времени. Как ожидается, в 2016 году реальная базовая цена барреля нефти Urals для таких расчётов составит $89, однако Минэкономразвития спрогнозировало цену всего в $60 за баррель. Разницу придётся покрыть из резервного фонда, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Чтобы предотвратить потери, предлагается учесть девальвацию российской валюты, то есть рассчитывать базовые цены на нефть не в долларах, а в рублях по курсу на момент продажи, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух чиновников финансового блока правительства и источника, участвующего в обсуждениях бюджетного правила.

К примеру, в 2015 году базовая цена $94, умноженная на текущий курс российской валюты, даст 5790 рублей за баррель, а на исторический курс – 2874 рублей, подсчитали в Экономической экспертной группе. Согласно этим расчётам, в течение следующих трёх лет  базовая цена нефти в долларах будет гораздо выше фактической, в рублях – ниже.

Если бюджетное правило будет обновлено, Минфину не придётся тратить резервный фонд, а наоборот – теоретически он сможет даже направить туда излишки средств, считает руководитель Экспертной экономической группы направления «Фискальная политика» Александра Суслина. По её мнению, это — единственное верное решение.

Когда бюджетное правило разрабатывалось, никто не мог представить таких скачков курса, казалось логичным зафиксировать цены в долларах, объясняет Суслина. Но из-за девальвации в рублёвом выражении расходы, рассчитанные по правилу, не только не сокращаются, а даже растут, отметила она.

Министр экономразвития Алексей Улюкаев против корректировки. «Правило, даже плохое, должно соблюдаться», считает он. 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/89652

 

3 комментария
3600 рублей за баррель?

Это тонкий намёк на очередную девальвацию? по фигу сколько будет курс, главное, что нефть была 3600 рублей?
Сергей (serzinho), хм. а сколько сейчас по вашему стоит нефть??

пс. откуда взяли 3600?
avatar
Petr S, вы отнеслись к моему комментарию так, как будто я издёвку написал. Это был просто вопрос. Нефть стоит 3600 рублей за баррель в среднем? (я же не знаю, по какой конкретно цене продается нефь российскими компаниями, там формула в зависимости от рыночной, и не по бренту, а по другим сортам). Вот и задал вопрос, мало ли кто знает. Ответа так и не дождался, получил язву и минусы.

теги блога q123

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн