Новости рынков

Новости рынков | Яценюк пригласил европейцев стать акционерами украинской "трубы"

Украина призывает компании из стран Европейского Союза стать акционерами украинской газотранспортной системы (ГТС), чтобы повысить энергетическую независимость в Европе, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Мы хотим видеть наших европейских друзей и партнеров акционерами украинской ГТС», — сказал глава украинского правительства на пленарном заседании саммита «Украина-Европейский Союз» в Киеве в понедельник.

«Это лучший ответ на энергетическую независимость Украины и ЕС и создаст новую энергетическую политику в целом в Европе», — сказал А.Яценюк.

Как сообщалось, закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины» вступил в действие с 10 сентября 2014 года. Согласно ему, ГТС и подземные хранилища газа (ПХГ) остаются в госсобственности, однако отныне их можно передавать в управление специально созданным компаниям. В этих управляющих компаниях украинское государство получит контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести европейские и американские компании.

Правительство планирует создать две компании, обслуживающие ПХГ и ГТС, при участии американских и европейских партнеров. Документом снимаются ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ.

Указанная передача имущества в аренду может осуществляться исключительно с целью и во исполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с законом «О ратификации протокола о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества» на основании договора и на условиях, утвержденных Кабмином, с учетом принципов соблюдения экономической безопасности государства.

При этом, функции оператора единой ГТС Украины могут быть закреплены за предприятием, учредителем и владельцем которого может выступить исключительно государство, государственное предприятие (владение не менее 51% корпоративных прав) или юридическое лицо (юридические лица), которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского Союза, США или Европейского Энергетического сообщества, а также является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа, сертифицированным в соответствии с требованиями статьи 10 директивы 2009/73/ЕС Европейского парламента и Совета относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа.

Такие же условия должны быть применены относительного оператора ПХГ.

 

По материалам: Интерфакс-Украина

15 комментариев
Европа купи трусы! Ношеные конечно! С дыркой… Обделанные чуток… Но ты ж мне друг, и мы же тоже це европа!
avatar
Я считаю не надо незалежной продавать трубу! Труба украине очень нужна.По ней можно в европу без виз перейти)))))
avatar
Борищенко, ну да, интересно, какой там диаметр у неё?
avatar
Growex, 1420 мм
Раздербанят Украину «в клочья»…
avatar
"… а остальные акции могут приобрести европейские и американские компании."
Компании не европейские и не американские не могут приобрести акции? Дискриминация однако.
Барсуков Андрей, сейчас это называется демократия
avatar
там износ офигенный, дешевле новую построить.., а кто там будет строить-то?
avatar
besttrader, я думаю не только об износе надо думать, это будущий постоянный доход которого они лишаются и продают
Сивка-Бурка Вещий Каурка, есть мнение по трубе — в статье
-Операция «Труба» на сайте военного обозрения, в поисковиках найти не сложно.
avatar
Holodny, прочитал интересно спасибо, вообщем то же самое о чем я говорил, раньше приносили доход, теперь не будут, ну металлолом они сдадут, а дальше то что? sos ать куй?
Сивка-Бурка Вещий Каурка, будут заниматься земледелием, раз собирательство не устроило ))))
avatar
Holodny, да я только рад буду, сам хочу, в этом нет ничего постыдного и плохого, растеньеводство тоже хорошее дело
не ужели из за этого весь этот оранжевый беспредел или это ещё не весь раздел ценностей укров?
avatar
труба уже год как продаётся, желающих нет и не будет.
её наполнять нечем, только на металлолом
и вот горшок пустой
и он предмет простой
он никуда не денется© Винни-Пух

теги блога Борищенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн