Новости рынков

Новости рынков | Обама обвинил республиканцев в срыве переговоров по сокращению бюджетного дефицита

Президент США Барак Обама обвинил своих политических оппонентов — республиканцев — в срыве переговоров в Конгрессе, направленных на поиск путей сокращения гигантских дефицита бюджета и государственного долга страны.
Выступив сразу после того, как специальный двухпартийный комитет в Конгрессе объявил, что не смог достичь соответствующей договоренности, глава Белого дома пообещал прибегнуть к праву вето в отношении тех возможных законопроектов, с помощью которых те или иные законодатели попытаются заблокировать принудительную секвестрацию федерального бюджета, передает ИТАР-ТАСС.
Заявление членов «суперкомитета»
 
Так называемый «суперкомитет» был сформирован из 12 представителей Республиканской и Демократической партий минувшим летом, когда в Конгрессе шли жаркие дебаты вокруг госдолга страны, достигшего на тот момент установленного законом потолка — 14,3 трлн долларов.
Оппоненты Обамы, считающие, что его администрации пора прекратить брать взаймы и что ей следует научиться жить по средствам, отказались поднять уровень госдолга на 2,4 трлн долларов без увязки со значительным сокращением расходов правительства.
Они указывали на то, что в последние несколько лет дефициты бюджета не опускались ниже 1,3 трлн долларов.
Ситуация грозила обернуться дефолтом, что, как предупреждали министр финансов Тимоти Гайтнер и сам Обама, «неминуемо приведет к тому, что экономика страны погрузится во вторую рецессию».
После долгих переговоров между республиканцами и демократами в Конгрессе в августе был достигнут компромисс, предусматривающий повышение потолка госдолга на 2,1 трлн долларов в три этапа.
Первый из них — немедленно на 400 млрд долларов, второй — на 500 млрд по запросу администрации. Наконец, третий — не менее 1,2 трлн долларов — по итогам работы «суперкомитета», который должен был к 23 ноября представить рекомендации по конкретным статьям расходов.
Причем сразу было оговорено, что если члены «суперкомитета» не договорятся между собой или их рекомендации не примет Обама, то, начиная с 2013 финансового года, начнутся автоматические сокращения расходов, затрагивающие как социальные программы, так и Пентагон.
Как подчеркнул Обама, «в Конгрессе еще слишком много республиканцев отказывается прислушиваться к голосу разума». «Они продолжают настаивать на защите двух процентов наиболее богатых американцев от дополнительного налогообложения в размере 100 млрд долларов», — добавил он.
  • Ключевые слова:
  • сша

теги блога livladimir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн