Новости рынков

Новости рынков | МВФ: Проблемы банковского сектора России могут затронуть Европу

 

МОСКВА, 15 апреля. Проблемы российских банков могут перекинуться на европейскую экономику, некоторые финансовые институты, владеющие активами в РФ, уже ощутили кризис на себе, и ситуация может ухудшиться, угрожая мировой финансовой стабильности. Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ) «Глобальная финансовая стабильность».


МВФ: Проблемы банковского сектора России могут затронуть Европу

«Экономические перспективы России значительно ухудшились из-за совокупности потрясений — санкций, резкого падения цен на нефть, роста процентных ставок, обесценивания рубля, утраты РФ инвестиционного и кредитного рейтинга. Эти события угрожают качеству активов банков и, возможно, будут иметь негативные финансовые внешние эффекты», — цитирует РИА «Новости» доклад.


«Хотя прямые финансовые связи между Россией и остальным миром довольно ограничены, существуют косвенные… геополитические проблемы (РФ — ред.), снижение доверия к ней инвесторов привело к укреплению доллара и повышению ставки (ключевой ставки ЦБ — ред.), возрос риск невозврата кредитов, которые в 2,5 раза превышают объем депозитов в банках РФ», — отмечается в докладе.


Как полагают в МВФ, усиление трудностей банковского сектора может перекинуться на Центральную и Восточную Европу. Некоторые европейские банковские системы в значительной степени уже подвергаются этим рискам.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2015/04/15/1389136.html

2 комментария
а снижение доверия к Европе привело к падению евро?
avatar
Какие проблемы в России??.. У нас, вон как, рубль укрепляется… Скоро по 24 будет… Это у «гейропейцев» и «пиндосов» проблемы… Скоро выстроятся к нам в очередь за продуктовыми карточками)…

теги блога Dr. Кризис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн