Новости рынков

Новости рынков | Прибыль российских банков в 1-м квартале составила 6 млрд рублей - ЦБ РФ

Прибыль российских банков в 1-м квартале составила 6 млрд рублей — ЦБ РФ
   

Российские банки в 1-м квартале 2015 года заработали чистую прибыль в размере 6 млрд рублей. Об этом говорится в материалах Банка России.

При этом в марте была получена прибыль в размере 42 млрд рублей, что полностью скомпенсировало убыток первых двух месяцев, который составил 36 млрд рублей.

Резервы российского банковского сектора на возможные потери увеличились с начала 2015 года на 7,6 проц, или на 308 млрд рублей. Активы банков за март уменьшились на 2,5 проц до 74 трлн рублей по состоянию на 1 апреля 2015 года.

«Основным фактором такой динамики по-прежнему является переоценка валютных активов /укрепление рубля/, без учета которой активы сократились на 1 проц», — поясняют в ЦБ.

Совокупный объем кредитов экономике уменьшился за март на 1,6 проц /без учета переоценки — на 0,3 проц/ до 41 трлн рублей.

Прибыль российских банков в 1-м квартале составила 6 млрд рублей - ЦБ РФ

При этом сокращение портфеля кредитов нефинансовым организациям за март составило 1,6 проц, кредитов физическим лицам — на 1,3 проц. Объем просроченной задолженности как по корпоративному, так и по розничному портфелям за март вырос на 3,6 проц. В результате удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям увеличился на 0,2 процентного пункта до 5 проц, а по розничным кредитам — на 0,3 п.п. до 6,9 проц.

Ранее на съезде АРБ глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что прибыль российских банков в 2015 году может составить около 100 млрд рублей. «Мы рассчитываем, что по итогам 2015 года банковский сектор все же покажет прибыль, по нашей оценке, около 100 млрд рублей», — говорила Набиуллина.

Позже ее заместитель Василий Поздышев сообщил, что по итогам первого квартала вместо убыточных первых двух месяцев банки могут показать небольшую прибыль, или нулевой результат.

Информационное агентство России ТАСС
1 комментарий
спс
avatar

теги блога Dr. Кризис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн