Новости рынков

Новости рынков | В Госдуме испугались чрезмерного укрепления рубля

    • 09 апреля 2015, 12:33
    • |
    • Vedruss
  • Еще
В Госдуме испугались чрезмерного укрепления рубляФото: Владимир Гутенев / РИА Новости

Банк России не должен допустить чрезмерного укрепления рубля — это ударит по конкурентоспособности отечественных производителей. Такое мнение в письме регулятору высказал первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, передает ТАСС.

«На протяжении последних двух месяцев происходит укрепление рубля к основным мировым валютам. В мой адрес поступают обращения представителей реального сектора экономики, особенно ее экспортно ориентированных высокотехнологичных отраслей, которые в связи с этим испытывают большую тревогу», — приводит агентство его слова.

Парламентарий отметил, что ослабление национальной валюты дало импульс для развития промышленности и сельского хозяйства. Он пишет, что за это население «заплатило уже довольно высокую цену снижением своего жизненного уровня».

Избыточное укрепление рубля, его неустойчивость может привести к серьезным последствиям, предупреждает Владимир Гутенев. Он обратился к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой предоставить информацию о наличии у Банка России планов в области валютного регулирования, которые бы предотвратили «чрезмерное укрепление отечественной валюты».

9 апреля в ходе торгов на Московской бирже курсы доллара и евро опустились к минимальным значениям с начала года. Американская валюта стоила 52,39 рубля (потеряла 1,12 рубля), европейская — 56,44 (подешевела на 1,25 рубля).

Центробанк связывает укрепление рубля с комбинацией нескольких факторов, среди которых — стабилизация цен на нефть, прохождение пика выплат по внешним долгам и повышение ключевой ставки.

Согласно предварительным расчетам Минэкономразвития, доллар будет стоить 40 рублей к 2018 году, если цены на нефть поднимутся до 100 долларов за баррель, а санкции против России постепенно снимут.

Читать на сайте Lenta.ru

    8 комментариев
    ахахаах- другими словами — нельзя позволить народу вернуть ценность его рублевых накоплений — лучше бы об эффективности в экономике думали
    avatar
    ну они то и сидят на мешках баксов, вот и волнуются. Первые признаки паники начинают появляться) ждемс
    avatar
    разворот будет по просьбам трудящихся…
    avatar
    А где эти пугливые были когда он падал???
    avatar
    это ж надо быть таким д*билом
    avatar
    интервенцию ЦБ давай в обратку… куйли теперь
    avatar

    теги блога Vedruss

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн