Новости рынков

Новости рынков | РФ и КНР рассматривают более 30 инвестпроектов на сумму 75 млрд долл - глава РФПИ

ПЕКИН, 30 марта. /Корр. ТАСС Олег Остроухов/. Российско- китайская межправительственная комиссия по инвестиционному сотрудничеству в настоящее время рассматривает 32 проекта на сумму 75 млрд долл. Об этом рассказал сегодня в беседе с корр. ТАСС генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций /РФПИ/ Кирилл Дмитриев.

«Сейчас комиссия рассматривает 32 проекта на сумму 75 млрд долл, при этом еще поданы запросы примерно на 20 дополнительных проектов, которые также могут быть рассмотрены комиссией. Таким образом, мы выходим на то, что будет более 50 проектов, которые комиссия будет рассматривать с точки зрения снятия барьеров и возможности инвестиций со стороны Российско-китайского инвестиционного фонда /РКИФ/ и других финансовых инструментов», — сказал глава РФПИ.

Он отметил, что РКИФ, созданный РФПИ и суверенным китайским фондом «Си-Ай-Си» /CIC/, за два года, прошедшие с его создания, уже оформил 10 сделок.

Помимо взаимодействия с CIC РФПИ, по словам Дмитриева, строит сотрудничество и с другими финансовыми структурами.

«Сегодня у нас также будет встреча с представителями Фонда Шелкового пути, который является очень важным фондом с капиталом 40 млрд долл, который может быть увеличен до 100 млрд долл. Игорь Иванович Шувалов /1-ый вице-премьер РФ — прим. ред./ объявил об участии России в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, и мы готовы с ним взаимодействовать, чтобы вместе инвестировать в различные инфраструктурные проекты», — сказал Дмитриев.

Дмитриев считает, что потребности России в инфраструктурных инвестициях составляют порядка 100 млрд долл на ближайшие годы.

6 комментариев
Видимо тумблер отношений полностью переключен на положение — Азия
Медаль за отвагу, наверно пора начинать учить китайский язык… хуан се масе))
Михаил Ростов Папа, заказал себе уже клавиатуру
我們放下對中國

теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн