Новости рынков

Новости рынков | Аналитики улучшают прогнозы роста ВВП США на IV квартал


Нью-Йорк. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ — Аналитики улучшают прогнозы роста американского ВВП на четвертый квартал 2011 года спустя всего пару месяцев после резкого роста опасений в отношении перспектив экономики страны.

Как сообщает агентство Bloomberg, эксперты JPMorgan Chase & Co. повысили оценку роста экономики США в октябре-декабре до 3% с 2,5%, Macroeconomic Advisers — до 3,2% с 2,9%, Morgan Stanley — до 3,5% с 3%. «Последние статданные о расходах потребителей и бизнеса, а также инвестициях в жилье указывают на то, что рост американской экономики в четвертом квартале может достичь 3,3%», — отмечает аналитик State Street Global Markets в Бостоне Джон Херманн.

Дж.Херманн, прогнозы которого для ВВП США являются вторыми по точности среди аналитиков, опрашиваемых Bloomberg, еще в начале ноября ожидал, что подъем американской экономики в текущем квартале составит лишь 2,4%.

Рост ВВП США в третьем квартале 2011 года составил 2,5% в годовом исчислении. Джозеф ЛаВонья, главный экономист Deutsche Bank Securities по США, отмечает, что не будет удивлен, если американский ВВП увеличится на 4% в октябре-декабре, хотя пока он придерживается своего прогноза роста на 3%. Укрепление американской экономики будет способствовать подъему фондового рынка США, подавленного в настоящее время долговым кризисом в еврозоне, отметил Дж.ЛаВонья.
«Слишком много пессимизма заложено в фондовом рынке», — считает эксперт. По его оценкам, фондовый индекс Standard & Poor's 500, значение которого на закрытие рынка в четверг составило 1216,13 пункта, может пробить уровень в 1300 пунктов до конца этого года.

Подъем экономики США также может привести к увеличению доходностей US Treasuries, отметил Дж.Херманн. Доходность десятилетних казначейских облигаций США может подняться до 2,25% или выше с нынешних 1,96% годовых в первые шесть месяцев 2012 года, если Европа избежит катастрофы, подобной той, что последовала за банкротством Lehman Brothes в 2008 году.

Одним из факторов, заставивших аналитиков повысить прогнозы для экономики США, является то, что американцы не сокращают расходы, несмотря на проблемы финансовых рынков, и это заставляет компании наращивать запасы продукции на складах, сокращенные в ожидании снижения спроса в Европе.
Розничные продажи в США подскочили в октябре на 0,5% благодаря высокому спросу на электронику. Наращивание американскими компаниями запасов товаров на складах увеличит показатель роста ВВП США в четвертом квартале на 0,8 процентного пункта, прогнозируют эксперты JPMorgan Chase.
Экономический прогноз для периода после четвертого квартала будет зависеть главным образом от действий регуляторов в Европе и США, полагает главный экономист по американским рынкам JPMorgan Chase Майкл Фероли.


Служба финансово-экономической информации
[email protected]
[email protected]
3 комментария
Кагбэ абасснавание сегодняшней динамики амеров:)
avatar
Появились позитивные новости. Наверное, это можно считать подтверждением разворота тренда. Кому надо набрали позиции, теперь лифт вверх?
avatar
Думаю ещё сходим вниз, с ложным пробоем и резкив выкупом…

теги блога Борис Козырев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн