Новости рынков

Новости рынков | Украина в шаге от дефолта

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Украины до преддефолтного уровня Са. Украинская экономика находится в шаге от дефолта и вряд ли сможет выбраться из кризиса без списания части долга, констатируют эксперты. При этом уровень жизни рядовых граждан падает все ниже, оставаясь далеко за чертой бедности.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Украины c Caa3 до Ca, говорится в сообщении организации. Прогноз по рейтингу негативный.

Главной причиной снижения кредитного рейтинга стала «вероятность того, что частные внешние кредиторы могут понести значительные убытки в результате планов правительства (Украины) реструктурировать большую часть своих евробондов». При этом, как отмечают в рейтинговом агентстве, «уровень государственной и внешней задолженности Украины будет оставаться очень высоким, несмотря на планы реформ и реструктуризацию долга».

Согласно оценочным критериям Moody's, рейтинг Са означает, что долговые обязательства эмитента являются высокоспекулятивными и, вероятно, находятся в состоянии дефолта либо близки к дефолту. Однако существует некоторая вероятность выплаты основной суммы долга и процентов по нему.

Ниже уровня Сa находится только ступень С, которая означает наступление дефолта по долгам при малой вероятности выплаты основной суммы долга и процентов.

Ранее, в середине февраля, международное рейтинговое агентство Fitch также понизило рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня CCC до CC, который по методике Fitch трактуется как «высокая вероятность дефолта».

Эксперты из Fitch считают, что $17,5 млрд, которые обещает МВФ, может не хватить для предотвращения технического дефолта.

Первый транш помощи фонда в размере $5 млрд поступил на счета Нацбанка Украины 17 марта.

Для Украины технический дефолт будет означать прекращение внешних платежей. Освобожденные деньги государство направляет на решение внутренних проблем, но выстоять сможет лишь устойчивый бизнес. Впрочем, сейчас правительство Украины пытается повторить историю 1999 года, когда дефолт не признали, но провели реструктуризацию внешних займов. Для этих целей кабинет министров обязал министра финансов Наталию Яресько заключить договор о назначении финансовым советником Lazard Frères S.A.S., французское подразделение американской Lazard Group. Компания является глобальным координатором будущей долговой операции государственного сектора и уже начала создание реестра для облегчения переговоров с держателями еврооблигаций по вопросам реструктуризации внешнего долга. Кабмин намерен реструктурировать все бумаги, выплаты по которым приходятся на 2015–2018 годы.

Даже если правительству Украины и удастся избежать официального объявления дефолта, уровень жизни рядовых граждан будет еще хуже, констатируют эксперты. За первые два месяца 2015 года курс украинской гривны обесценился на 200%, в целом за последний год гривна подешевела почти в четыре раза. После событий 5 февраля, когда Национальный банк отказался от установления индикативного курса и отменил проведение ежедневных валютных аукционов, падение нацвалюты стало неконтролируемым.

В результате минимальная зарплата на Украине на текущий момент опустилась до €38 в месяц. Этот показатель втрое ниже определенного ООН уровня бедности $5 в день.

При этом рост цен на продовольствие и коммунальные услуги продолжится. До конца года в рамках соглашений с МВФ на Украине поднимутся тарифы на газ на 280%, на тепло — на 66%, на электроэнергию — на 40%.

Семен МИХАЙЛОВ

27 комментариев
При этом рост цен на продовольствие и коммунальные услуги продолжится. До конца года в рамках соглашений с МВФ на Украине поднимутся тарифы на газ на 280%, на тепло — на 66%, на электроэнергию — на 40%.

Мда… ништяково америка помогает украине… с такими друзьями и врагов не надо.
Да и туды ее в качель! :-)
Сегодня утром почти никто не может войти в интернет-банк Приват-банка Коломойского.
Не приходят sms подтверждения.
Кто вошел и пытается двигать деньги (физики) сообщение: «Пoмилка Сервіс тимчacово недостyпний.»
(возможно это просто случайность, а может и нет.)

Если сейчас качнут Приват, то веселье начнется очень скоро — это крупнейший банк страны.
Напомню что в 2013, при Януковиче, у Коломойского уже хотели отжать бизнес. Тогда он вывез весь топ-менеджмент Привата в Лондон, и пригрозил устроить обвал гривны.
Сейчас у него рычагов явно больше.

Про укр. межбанк: последние дни и вчера, НБУ режет заявки покупателей без объяснения причин, но и продавцов все меньше. Вчера днем случилась ситуация, когда покупателей была очередь, а продавцов нет. В итоге НБУ налил 60 млн $ (из 189 дневного объема). Вчера закрыли всех покупателей, кого допустили к торгам. Но курс все равно ушел за коридор 23,5.
avatar
Alex7b, по картам Привата не расплатится в Европе, вчера знакомый пытался в кафе расплатится в Праге, пришёл отказ от банка. Позвонил, сказали, что расплачиваться можно только в гривнах (то есть только на территории Украины).
avatar
stitrace, Вчера люди за границей еще снимали (хотя у 2-3 человек были проблемы) все началось сегодня утром. Пока у большинства глухо.
Вчера приват еще опустил курс покупки $ до 21, т.к. закрыл возможность покупать доллар через досрочное расторжение депозита. Эта схема работала последние 2 месяца. Сейчас у кого валютный вклад в привате, чтобы вывести деньги, вынуждены конвертировать в гривну по курсу 21 ((((. При курсе черного рынка > 26.
Красиво да?!
Напомню, что на Украине свободно $ в банке купить нельзя (лимит 3000 гривен в день — прим 115$), и валютные депозиты привата использовали для покупке наличного доллара.
avatar
stitrace, фига себе подстава. Если, например, карта есть только от Привата, заграницей это чревато кучей сложностей на пустом месте.
avatar
Moody's гопно!
avatar
EZDOK, лалалала))
avatar
[I]Moody's гопно![/I]
Докажите делом… На ММВБ срочно требуются бычки гривны… Продавайте контракты, если уверены, что в июне гривна будет ниже 28.
avatar
Moody's — вшивая конторка, но на Украине и правда все не так сладко
Кстати, странно что нет в статье, но в прогнозе Moody's есть такая фраза:

«вероятность дефолта страны по своим обязательствам почти в 100%»

Первоисточник: www.moodys.com/research/Moodys-downgrades-Ukraines-sovereign-ratings-to-Ca-outlook-remains-negative--PR_320764?WT.mc_id=AM~UmV1dGVyc05ld3NfU0JfUmF0aW5nIE5ld3NfQWxs~20150324_PR_320764
avatar
И последний штрих к портрету. Вчера вечером:
«Коломойский не исключил возможности восстания в Днепропетровске.
Об этом в своем твиттере заявил журналист France 24 в Киеве Гулливер Крэгг.
«Я бы этого не хотел… Но все возможно», — отметил Коломойский.»

www.gazeta.ru/social/news/2015/03/24/n_7044685.shtml

avatar
Alex7b,
avatar
crazyFakir, да, да.
Говорят ночью в Женеву вылетел.
Почему-то не верю, что он свои активы просто так отдаст.


P.S. Сегодня утром бегал по набережной Лимассола, и видел человека очень похожего на ИВК (но не он кажется), тоже бежал, довольный))).
Я сразу вспомнил, что у Коломойского 3 гражданства, включая Кипр )
avatar
Днепропетровская народная республика ураааа. А на оставшейся усраине скоро дефолт ибо три основные области были основными донорами в бюджет украины. Днр, Лнр и ДнепроНР))
avatar

Gsimplov777, вообще-то Донецкая и Луганская области до войны были дотационными, в отличие от Днепропетровской: 
 


А у вас что-то все в одну кучу.

avatar
таки буде — Коломойская народная республика — КНР
Медаль за отвагу, Таки всем придется делать обрезание. )
avatar
Alex7b, всем гамузом?
а уровень CaCa бывает?
avatar
Каждую неделю Украина в шаге от дефолта. Сколько же она уже шагов то сделала =)) Видимо аналитики как обычно ошибаются =))
avatar
Тетка какая-то в Бундестаге выступала, наезд был на Меркель пророссийский, у них там теперь целая партия на эту тему есть.

Так вот она сказала, что уровень жизни в Гане (Африка) выше, чем у хохлов после Ассоциации с ЕС…
avatar
Александр, :)))))))))))))0000
Александр, это заместитель председателя партии Левых Сара Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht)

smart-lab.ru/blog/244162.php
chem1, да, да, да. Она.
avatar
она как больше года уже в шаге от дефолта, ничего нового не происходит
avatar

теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн