Новости рынков

Новости рынков | Украина выпустит облигации под гарантии США

Украина анонсировала выпуск в апреле-мае еврооблигаций на $1 млрд под гарантии США. При этом ситуация с украинскими долгами остаётся сложной. Украинским заёмщикам в текущем году предстоит выплатить по внешним долгам $55,107 млрд.

Без реструктуризации стабилизировать украинские финансы и улучшить платёжный баланс вряд ли получится. Рынок считает, что списания по суверенным украинским долгам составят примерно 50%. Гарантии США по новому выпуску еврооблигаций косвенно свидетельствуют, что Запад готов пойти на это. А России, вероятно, придётся принять условия, предложенные всем остальным кредиторам. Что касается непосредственно нового выпуска еврооблигаций, то хорошо известна стратегия, которая называется «суверенный junk». Она была очень популярна в прошлом веке. Тогда инвестиционные фонды покупали суверенные долги развивающихся стран со слабой экономикой, но правительства которых пользовались политической поддержкой США. А значит – дефолт по их государственному долгу был невозможен.

Новый выпуск украинских еврооблигаций именно этот случай. И очень вероятно, что скорое размещение украинских облигаций пройдёт успешно. Мы даже не исключаем, что в размещении примут участие частные инвесторы из России. Вместе с тем, наше отношение к данным бумагам осторожное. Дело в том, что украинские долги несут на себе военные риски. А война между олигархами не добавляет Украине политической стабильности.

Source: www.alpari.ru, "Украина выпустит облигации под гарантии США"

 

    25 комментариев
    а какой у них сейчас инвестиционный рейтинг?
    Анна Маркидонова, у нас уже достаточно давно нет инвестиционного рейтинга:) А так пока СС и ССС в национальной валюте.
    avatar
    starsn, Ясно. А каковы на текущий момент ситуация в Днепропетровске?
    Наши СМИ пестрят о начале конфликта Коломойского против Порошенко?
    каковы ожидания у жителей Днепропетровска?
    Анна Маркидонова, Voice of America: В Киеве боятся удара со стороны «пророссийской» Гагаузии
    avatar
    Анна Маркидонова, Есть слух, шо Саакашвили поставят губернатором Днепра
    avatar
    Анна Маркидонова, Ситуация спокойная, как впрочем была и раньше. Да конфликт есть. За контроль за добычей, прокачкой и реализацией нефти. Формально государство пытается вернуть себе контроль над рядом государственных компаний(государство владеет 50%+1 акция и более), Коломойский же всячески этому сопротивляется(у него в этих компаниях от 40 до 45% акций) ибо в этом случае полностью разрушается его вертикально выстроенный нефтяной бизнес.
    За последние лет 10 это уже 3я война Коломойского с «государством) по этим компаниям. Так что ничего экстраординарного, только бизнес интересы.
    Этот конфликт пока абсолютно никак не затрагивает жителей города, поскольку маски-шоу происходят в других регионах, да и за время независимости это к сожалению было всегда обычними явлениями.
    Если же говорить вобщем, то днепропетровчане не ожидают ничего особенно хорошего в ближайшее время, возможно года через 2 станет лучше.
    avatar
    starsn, Интересно, спасибо.
    starsn, Весь эффект от изменения пенсионного законодательства, принятый по требованию МВФ — меньше, чем сумма дивидентов, которую не перечисляет Укрнафта.
    avatar
    starsn, Япония выделила 1.1 млрд долл на 40 лет под 0.1%, Но Украина их не получит потому, что не были разработаны техусловия и не были приняты нужные законы.
    Срок заканчивается сегодня в 00 часов 25 марта.
    avatar
    Анна Маркидонова, Внешний долг Украины достиг 96,5% ВВП (Дело)

    Год назад меньше 60% был.
    avatar
    Что по доходности и тикер ?!
    avatar
    Вот причем здесь сша? Разговор шёл о вхождении в ЕС, то есть Европа должна помогать, она как бы «заинтересована» в этом.
    А в итоге тужится и пыжится США.
    И после этого еще кто-то говорит, что они там свои интересы не преслудют? :)
    avatar
    Borkas, К слову, это уже 2 планируемое размещение, предыдущее на таких же условиях было размещено в прошлом году.
    avatar
    Borkas, А это чтобы Европа по смелее была.Америкашки как опытные кинологи стравливают Европу с Россией, а Украина выступает в виде сахарной кости.Только они хренова историю учили, нам кроме выхода в Черное море нечего от Украины не надо, остальным пусть подавятся.
    Такое чувство, что разговор шел о присоединении к соединенным штатам, а не к Европе =)))
    avatar
    чтож они им на прямую не дают ) только под гарантии?
    Андрей Вячеславович (Ganesh), Под гарантии % выше. По чем Голдманы «найдут».
    avatar
    «И очень вероятно, что скорое размещение украинских облигаций пройдёт успешно»

    Ага, особенно после этой новости:
    «Глава Минфина Наталья Яресько говорит, что МВФ может отказать Украине в предоставлении второго транша помощи, если Киев не сможет реструктуризировать свій внешний долг.»
    www.epravda.com.ua/rus/news/2015/03/24/535254/
    Сейчас закредитуется Украина по самое немогу, а потом когда «все наладится» и Россия снова станет «хорошей», будут рефинансировать за наш счет.
    avatar
    Павел, А отдавать чем будут? У них основные поступления зерно и сталь. Посевную могут провалить. Денег нет, да и дизель 60р/л. По свекле сахарной (знаю) пока планируют вполовину от прошлого года.
    А по стали уже труба.

    В Украине в феврале 2015 г. было произведено 1 млн 588 тыс. т сырой (нерафинированной (по нашему почти чугун)) стали, что на 33,2% ниже по сравнению с аналогичным месяцем 2014 г. Об этом свидетельствуют ежемесячные данные международной аналитической организации World Steel Association (Worldsteel).
    avatar
    Не в Европе, так хоть еврооблигации.
    avatar
    МВФ уже «толсто» намекнул, что нам 3млрд не вернут.
    Знают?
    avatar
    чусть со стула не упал, когда заголовок поста прочитал...
    ну где вы патриоты Украины… вы видете, что творится у вас? выб вместо того чтобы москалей винить, занялись бы своими дебилами… псаки и ее наследник отдыхают, они просто тупят. а ваши орлы не только тупят, но еще идеи абсурдные толкают-))
    облигации они нарисуют… кто их блять купит!
    один писдешь и разпилизм на Украине… на народ срать.
    avatar
    Mr.PO, Под гарантии пиндосов купить могут. Интересно как только эти гарантии будут прописаны. В случае не погашения долга или процентов.

    Вообще были случаи, что бы долг или проценты гарант гасил ( имеется ввиду конечно долг страны)
    Потеряев А, А, та я понял… но от этого идея менее абсурдной не становится.
    у Украины долгов… просто пипец, ну и кто в здравом уме будет скупать облигации?
    тут только если есть идея(например распил земельного актива) в случае не погашения облигаций… но это игра высокого уровня и действительно должны быть гарантии не повторения честного майдана-))
    вообщем печалька полная, и уверен… что вся шалупень замутившая деребан на Украине останется сносом. ну обломятся все звезно-поласатые. бабла влили и думают навечно присели… ху там. до первой революции, дальше национализация. дальше конечно амеры навесят все флашки и Украина станет типа изгоем.
    и начнется долгая работа по восстановлению… с помощью стран по соц.лагерю, потомучто последние врядли отвернутся от Украины.
    avatar

    теги блога вадим крю

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн