Новости рынков

Новости рынков | Норвегия заявила о готовности увеличить поставки газа в ЕС

    • 22 марта 2015, 15:51
    • |
    • Lop
  • Еще

Норвегия заявила о готовности увеличить поставки газа в ЕС


Норвегия может увеличить поставки газа в страны Евросоюза. Об этом, как передает радио«Свобода», в Брюсселе заявил министр иностранных дел королевства Берге Бренде.

«Думаю, Норвегия может внести вклад в энергетическую безопасность Евросоюза. Сейчас Россия поставляет 30 процентов газа в ЕС, а мы — 20 процентов. Мы можем увеличить газоснабжения в ближайшие годы», — отметил Бренде в ходе обсуждения энергетической безопасности Евросоюза.

В то же время еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете сказал о необходимости поиска надежных маршрутов поставок газа в ЕС из Каспийского региона. «Россия должна быть партнером в будущем, но контракты на поставку газа должны быть прозрачными и соответствовать европейскому законодательству», — подчеркнул он.

Накануне министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Россия останется основным поставщиком энергоресурсов в Европу и в ЕС это понимают.

«Стороны понимают, что Россия — основной поставщик энергоресурсов в Европу. В ближайшей перспективе без российских энергоресурсов Европа вряд ли сможет существовать, и нужно находить общий язык, компромисс», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

В настоящее время Россия поставляет в ЕС около 30 процентов газа от потребности содружества. Но некоторые страны, как, например, Болгария, на 85 процентов зависят от российского газоснабжения. Вместе с тем соседняя Румыния уже с апреля может вообще отказаться от закупок российского газа и обеспечивать себя топливом самостоятельно.

1 декабря 2014 года в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом было заявлено о прекращении строительства газопровода «Южный поток» и начале реализации проекта «Турецкий поток». Это газопровод по дну Черного моря из России в Турцию с пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год.

14 января глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал «Турецкий поток» единственной альтернативой поставкам российского газа через Украину. Также глава «Газпрома» предложил европейским странам построить необходимую инфраструктуру от границы Турции и Греции.

 www.msn.com/ru-ru/money/news/норвегия-заявила-о-готовности-увеличить-поставки-газа-в-ес/ar-BBiyHSd#page=2

1 комментарий
Если, на рынке нефти переизбыток и падающие цены, то есть ли «лишние» объемы газа?
avatar

теги блога Lop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн