Новости рынков

Новости рынков | Валютное РЕПО и снижение евро – основные причины снижения международных резервов России

    • 20 марта 2015, 18:06
    • |
    • rofunt
  • Еще
С начала года международные резервы России сократились на $34,5 млрд. Банк России объясняет это переоценкой из-за ослабления евро и увеличением объема операций валютного РЕПО

Валютное РЕПО и снижение евро – основные причины снижения международных резервов России
Международные резервы России за неделю, с 6 по 13 марта, снизились на $5 млрд, до $351,7 млрд. Это произошло «под воздействием существенных по величине отрицательных курсовых переоценок», объяснила пресс-служба регулятора.

«Около 40% международных резервов хранится в евро, поэтому его ослабление привело к такой переоценке», — говорит главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин. За тот же период, с 6 по 13 марта, евро ослабел по отношению к доллару на 3,2%, до 1,05 долл. за евро. С начала года международные резервы сократились на $34,5 млрд, евро упал на 14,3%.

Помимо валютной переоценки «вклад в динамику международных резервов внесли также валютные интервенции, операции Банка России по предоставлению иностранной валюты на возвратной основе и сделки «валютный своп» Банка России, комментирует пресс-служба регулятора. С начала года Банк России продал на валютном рынке $2,9 млрд. Задолженность банков перед регулятором по операциям валютного РЕПО достигла $35 млрд.

Сейчас объем международных резервов России меньше, чем в кризисные месяцы 2008–2009 годов. Минимум ($376,1 млрд) был зафиксирован 13 марта 2009 года. По прогнозам ЦБ, за 2015 год международные резервы сократятся еще на $50 млрд.

Агентство Fitch, понизившее рейтинг России до «мусорного» уровня в начале января, в комментарии к решению отмечало, что ожидает сокращения резервов до уровня около $315 млрд к концу 2015 года. Fitch отмечал, что более стремительное сокращение резервов может стать триггером для дальнейшего понижения рейтинга.

За 2014 год Россия потратила четверть своих резервов — они снизились с $509,595 млрд на $124,135 млрд, или на 24,4%. В основном за счет интервенций Банка Росии на валютном рынке — за 2014 год ЦБ потратил на них почти $80 млрд. Больше всего резервов было израсходовано в декабре, когда они сократились на $33,42 млрд, или на 8,0%. Быстрее резервы сокращались только в январе 2009 года (на $39,389 млрд) и в октябре 2008 года (на $72,223 млрд).

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и других резервных активов. В составе международных резервов также учитывается часть Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, номинированная в иностранной валюте и размещенная правительством на счетах в ЦБ, которая инвестируется Банком России в иностранные финансовые активы, является составляющей международных резервов.

top.rbc.ru/finances/20/03/2015/550c1dab9a79472eb6452061
cbr.ru/hd_base/?PrtId=mrrf_m

-----

Интересно, а что если евро и золото (его на 46,79млрд$) дальше будут падать?.. да и процесс возврата валюты по операциям РЕПО тоже интересен, при условиях укрепления рубля, скорее всего, проблем не будет, но вот при падении рубля и ожиданиях дальнейшей девальвации могут быть сложности с возвратом валюты.

  • Ключевые слова:
  • ЗВР
★5
16 комментариев
интересно — а кредит Кипру на каком балансе учитывают?
avatar
Фыва, да там сумма относительно небольшая… 2,5млрд. пишем, 0 в уме, прощать долги мы умеем, только «союзникам»
avatar
rofunt, это не долги, а фактически воровство и откаты.
225 млн.$ украденных у ВТБ — прощены за давностью (!!!) лет

top.rbc.ru/society/21/03/2015/550cdc6b9a79477e94ff118d
avatar
где можно посмотреть, на какой срок и сколько валюты компании брали у ЦБ в РЕПО ??
avatar
KOZAR, наверно, на сайте цб
avatar
Фыва, там общий объём показывают, а с разбивкой сколько и до какой даты
есть ?

avatar
KOZAR, я не искал — думаю, кто-нибудь из аналитиков делает такой анализ — надо искать
avatar
Фыва, вот cbr.ru/hd_base/Default.aspx?Prtid=repofx нужно только даты выбрать.
Другое дело, что срок ни так важен по сути, могут просто часто участвовать в аукционах, а не брать сразу на год, так может дешевле получиться и проще управлять ликвидностью, если доллары не нужны весь год непрерывно в каком-то объеме
avatar
KOZAR, там всё есть: cbr.ru/hd_base/Default.aspx?Prtid=repofx
просто дату нужно выбрать.
Если всё суммировать, то получается 77,72млрд$, т.к. ЦБ устанавливал лимит на программы РЕПО в 50млрд$, понятно становится, что некоторые участники выбрали способ — брать на короткий срок, но чаще, отдают, потом снова берут, так и ставка ниже может быть и контролировать ликвидность им проще. Короче говоря, если взяли какую-то сумму на 28дней, это не значит, что потом снова не возьмут по истечении срока.
avatar
KOZAR, на сайте ЦБ, они публикуют результаты аукционов

cbr.ru/hd_base/?PrtId=repofx
avatar
ничего не понял. А сколько долларов в резервах? Если тоже 40%, то никакой переоценки быть не может. Если меньше, значит в ЦБ сидят мудаки.
avatar
pramen, так валюта измерений — доллар
avatar
12 месяцев Доллар США 364 16.03.2015 13:45 1 000,0 1,2199
Блин дайте мне лярд под 1.22% годовых я его в сбер под 6% положу :)
avatar
Интересно, а что если евро и золото (его на 46,79млрд$) дальше будут падать?.. да и процесс возврата валюты по операциям РЕПО тоже интересен, при условиях укрепления рубля, скорее всего, проблем не будет, но вот при падении рубля и ожиданиях дальнейшей девальвации могут быть сложности с возвратом валюты.

Вот за эти строки поставил бы еще 10 плюсов.
Как бы не пришлось спасать всю эту систему РЕПО.
avatar
неплохую фишку они придумали — толкать валюту через РЕПО, а не через биржу и не валить курс. но как банки будут отдавать даже то, что взяли, если у них не сходятся активы и пассивы, даже у Сбера сейчас официально почти 0-ая прибыль, а если престрастно подходить, то он банкрот: те активы, в которые он вкладывался, многократно обесценились сначала в валюте в 2 раза, а потом еще в рублях. плохо, что народ этого не понимает и не бежит снимать то, что еще можно снять. потом многие положили под 20+%, как банки будут отдавать, если фондовый рынок обвалился? только девальвировать рубль еще на 20% и купить валюты. так что какое бы они там хитрое РЕПО не придумали — все равно все ухнет, потому что фундаментал остается прежний: коррупция, отсутствие конкуренции в экономике и политике, отсутствие диверсифицированного производства, по сути дела феодализм.
Интервенции на валютном рынке публиковать перестали. ИМХО они их всяко проводят косвенно через свои структуры.
avatar

теги блога rofunt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн