Новости рынков

Новости рынков | Литва обещает раздать потребителям 1.4 млрд евро переплаты, если выиграет суд у Газпрома

Правительство Литвы, в случае победы в судебном споре с «Газпромом», направит полученную от концерна сумму в размере около 1,4 млрд евро на компенсации потребителям, заявил премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс журналистам.

 

По его словам, такое решение принято, чтобы избежать спекуляций о возможном нецелевом использовании денег «Газпрома».

«Мы приняли это решение потому, что юристы сказали, что кое-кто — другая сторона — может спекулировать по поводу того, что в Литве эти средства могут быть использованы не по назначению. Мы приняли такое решение, что эти средства, если их присудят Литве, будут выделены литовским потребителям. Порядок распределения денег будет подготовлен позднее», — сказал премьер.

«У меня есть определенное предложение, но пока оно не принято, я не могу сегодня комментировать», — добавил премьер, отвечая на вопрос о будущем порядке распределения средств.

В среду правительство поручило Минэнерго сформулировать предложения по поводу наиболее подходящего способа передачи средств потребителям, и подготовить соответствующие правовые акты. Возможно, средства будут перечислены в госбюджет, а из него будут распределены между населением и компаниями.

Заседание Стокгольмского арбитража, который рассматривает спор Литвы и «Газпрома», планируется на лето этого года, а решение будет оглашено осенью.

Правительство требует в арбитраже от «Газпрома» вернуть потребителям переплату за российский газ — этот газ был поставлен Литве в 2004-2012 годах. Процесс инициирован в 2012 году. Официально сумма иска не называется.

Иск правительства Литвы против «Газпрома» первый подобный иск в Европе — до сих пор с российским концерном судились только компании.

1 комментарий
да ничего эти наци не получат!!! за долги хохлов лишили их Крыма, а этих так и подавно сделаем ленинградской областью))))
популизм чистой воды
avatar

теги блога жорик ревазов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн