Новости рынков

Новости рынков | Цены на недвижимость падают. Китайцы печатают люксус виллы на 3D принтере.

    • 11 марта 2015, 00:11
    • |
    • alexKa
  • Еще
Китайцы печатают люксус виллы на 3D принтере. 

Цены на недвижимость падают. Китайцы печатают люксус виллы на 3D принтере.

 

Всего за два дня китайский предприниматель печатает на трехмерном принтере трёхэтажные люксус виллы. Принтер 10 метров шириной и 150 метров длиной печатает строительные детали из вторсырья, перемолотого строительного мусора. Таким образом сокращаются затраты и время на строительство.

Возможность печатать дома всего год назад была лишь в теории, ученый южного калифорнийского университета показал прототип в 2014 году.
Несколько месяцев позже китайская фирма Winsun объявила что может напечатать десять домов за один день. За эти месяцы фирма смогла не только воплотить идею в жизнь но и создать на этом вполне доходный бизнес. Между делом с конвейера один за другим уходят готовые дома. В январе 2015 года это были уже трехэтажные виллы площадью 1100 квадратных метров и пятиэтажный дом на несколько семей.

Из дюзы принтера выходит каменистое тесто из перемолотого строительного мусора, которое изобретатель называет „Crazy Magic Stone", эти «чернила» кроме строительного мусора содержат еще стекловолокно, сталь, цемент, и связующее вещество, для высыхания требуется 24 часа. Напечатанные стены внутри пустые, что позволяет экономить материал. За один месяц 8 человек могут построить виллу ценой 105000 фунтов. Традиционным способом требуется 30 человек и 3 месяца работы.

Команда ученых из калифорнийского университета которая работала первоначально над идеей очень злы на Winsun, обвиняя фирму в воровстве идеи, во время визита в Калифорнию. Согласно профессору Khoshnevis шеф фирмы Winsun -Ma Yihe посетил его в калифорнийском университете (USC) в 1013 году и все внимательно осмотрел. Потом Ma Yihe пригласил профессора к себе в Китай и попросил показать ему консистенцию материала, и профессор ему все показал.
Когда же Khoshnevis узнал что китайцы печатают 10 домов в сутки он был шокирован.

В настоящее время египетское правительство заключило с Winsun договор о строительстве 20 000 одноэтажных квартир в пустыне. Где будут делать раствор на основе песка которого там много.

Winsun Global это Joint Venture в паре с американской инвестиционной фирмой, личность Ma Yihe держится в секрете. Своей задачей Winsun-шеф Ma Yihe видит улучшение жилищных условий бедного населения, строительство социального жилья и снос трущоб.

 

 дополнение, видео 

www.youtube.com/watch?v=ivb0pj0IDjM

 

C 08:00

www.youtube.com/watch?v=PbY8qP5eVSY

★7
31 комментарий
>Всего за два дня китайский предприниматель печатает на трехмерном принтере трёхэтажные люксус виллы.

> За один месяц 8 человек могут построить виллу ценой 105000 фунтов. Традиционным способом требуется 30 человек и 3 месяца работы.

что-то не вяжутся сроки как-то. Раз в 15!
avatar
Petr S, напечатать детали за два дня а построить дольше, там же и крышу надо и отделку и фундамент, и собрать все вместе… В общем на заводе быстро детали делают а собирать уже дольше…Там видимо зависит от местности строительства, если целый квартал надо застроить, то завод делают с несколькими принтерами и быстро застраивают все вокруг. А если где нибудь один дом, то там может быть один принтер привезут на место и будут медленно работать уже.
avatar
alexKa, тогда я видимо слабо понимаю что такое 3D принтер и зачем ему размеры 10х150 МЕТРОВ, если ты говоришь о деталях, собрать все вместе и фундаментах.

пс. вряд ли думаю что там фундаменты — просто сваи, ибо один фундамент нормальный вызревает около месяца, чтобы на него можно было половинную нагрузку ставить. а тут весь дом под конек за месяц :))
avatar
Petr S, фиг знает, там возможно поточная линия ещё, я этого принтера в глаза не видел, но в переводе статьи я не ошибся именно так и есть, все верно…
avatar
alexKa, да я не тебя упрекаю. я почему-то уверен что это маркетинг очередного стартапа для обдирания лошков-венчуров. На самом деле долговечность и надежность подобных «домов» — бальшой вопрос, пооскольку ни арматуры ни разных марок бетона как я понимаю особо там не попользуешь
avatar
Petr S, киты практически без фундамента дома лепят, причём многоэтажные… В 90х челноком каждую неделю мотался в Китай.
Смотрю киты траншейку полуметровой глубины капают, приезжаю через неделю — эту траншейку бетоном залили. А ещё через неделю уже первый этаж поставили, естественно без гидроизоляции. Примерно через месяц получился 4х этажный торговый центр.
Весь прикол в том, что это 4х этажное большое здание киты построили на ОСТРОВЕ на реке Амур, рядом со своей таможней.
Этот остров не имеет скальную основу. По берегам Амура в районе городов Благовещенск и Хей-Хе песок и болота.
В Китае подход к надёжности строительства, похоже, мало чем регламентируется… Издалека смотрится нормально, подходишь ближе — везде присутствует разваливающийся новый, кое-как слепленный дешман, покрытый грибком и плесенью, воняющий синтетикой...
А зона сейсмологическая у нас с ними одна. Нас бывает потряхивает ощутимо...
ПыСы: кирпичный гараж у меня стоит на таком же фундаменте, на таком же грунте… Зима/лето грунт «ходит». Трещины в стенах гаража не заделываю капитально, по тому как нет смысла. Только монтажной пеной заполняю…
интересно когда к нам доедет технология?
Андрей Вячеславович (Ganesh), наверное самим можно такой принтер изобрести
avatar
Андрей Вячеславович (Ganesh), никогда… сколько свиней придется от кормушки оторвать…
avatar
Андрей Вячеславович (Ganesh), в общем-то поставить опалубку (несьемную как пример) и залить бетон вам и сейчас никто не мешает — бетомешалка и бетононасос отлично заменяют такой 3d принтер :)

видел статейку именно про 3d принтер в калифорнии — но там строили именно дизайнерские бетонные дома, формы которых сложно было бы получить обычной заливкой. Стоили кстати судя по статье они тоже немало — несколько лямов $. так что тут вопрос рациональности этого строительства и для каких ниш
avatar
:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
avatar
Арматура там есть, а чернила — это и есть смесь бетона.
Иначе такой дом стоять не будет. Законы физики не обманешь.
Японский городовой, откуда там арматура то ?? как ты себе представляешь ее внедрение туда? ее связывание? арматуры там быть не может по определению. Как и чернила — это все же не бетон, а какая то смесь цемента, песка и стекловолокна судя по описанию — кстати как там содержится «сталь» :))) — это тоже что-то из разряда фантастики. видимо сталь в китае стали делать жидкой :)
avatar
Petr S, очень просто. Перекрытия в любом случае с арматурой или балками. Набери в гугле, там фото много.
Petr S, вы представляете арматуру только в классическом виде? в виде стали? а полимер? фибробетон слышали что такое? скорее всего там не чернила а плавящийся полимер в смеси с песком и печатает его на месте, а не на заводе и он не сборный а сразу монолитный весь
Petr S, стены это всего лишь опалубка, арматурная сетка и бетон заливается отдельно.
avatar
Японский городовой, зависит от материала, возможно и без нее
нет слов. Снова мы всех опередили
avatar
pramen, увы страна экстенсивного мышления не предполагает прогресс.
Всё сводится к «больше качать и продавать нефти» и «оттяпать территорию у соседей». И то и то — по сути одно и то же.
avatar
психоневролог, ахахах, вы во всем видите только негатив, будьте добрее и люди потянутся к вам
Гугл собирается продлить жизнь до 500 лет, а нам дома строить не дают с возможностью регистрации в домах на дачных участках — «тогда все застроят». Если этот принтер правда делает перекрытия не хуже обычных, или хотя-бы одноэтажные дома это супер, а не технология. Такой дом купил-бы, цена скорее всего в районе цены пенобетонных блоков, т.е. 100-200 тыс руб за дом. Если крыша печатается так вообще...:-)
avatar
Machez_fewtasks.ru, для России вариант очень подходящий т.к. зарплаты от 180 у.е. в месяц :-) :-) :-)
avatar
Блин, изобрели кустарное панельное строительство.
Да у нас социальное жилье в 60-х прошлого века изобрели, полстраны в хрущевках…
avatar
Иван Митяев, ну да «изобрели» — Хрущев во Францию съездил, там увидел такие дома и у нас начали обезьянничать, точно так же как с кукурузой из Америки.
В ближайшие годы такие принтеры и арматуру будут класть(есть металлические принтеры), и отделку делать. Всего два года назад мне говорили, что и маленький домик невозможен при помощи 3д печати.
avatar
честно говоря мне кажется жить в таком доме не очень хорошо, нет лучше материала для строительства чем дерево, ухода правда требует серьезного, но почему бы и нет? за машиной же человек ухаживает, почему бы ему и не поухаживать за собственным жилищем. Кстати, в европе к 2025 году планируют сделать автономные чистые дом, когда дом сам производит нужную ему энергию и может быть полностью утилизирован, думаю будут стандартны, которые не позволят строить что-то свое, а только заказывать такие дома у сертифицированных контор. Вообще интересно получается, вроде технологии меняются, а жилье более доступным так и не становится — если решены технические проблемы, обязательно появятся бюрократические.
avatar
sheffield, да разработали и построили их уже. Называется активный дом.
avatar
Принтер 150 МЕТРОВ длиной??? С нулем ошиблись
Нет надобности в такой длине, да и слабо отлить/перевезти деталь длиной 150 метров.
avatar
А разве в цене на жилье основная проблема в стоимости материалов? В МО и Москве главное это месторасположение. Цена метра под 200 тыс, а себестоимость в районе 25. Ну снизит какой-нибудь чудо-принтер себестоимость до 15 или даже 10, общую цену за метр это понизит процента на 3. То есть в рамках статистической погрешности.
А еще есть проблема подключения к коммуникациям, выделения мощностей. Их тоже принтер будет печатать?
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн