Новости рынков

Новости рынков | Washington Post: Украина сломалась

    • 08 февраля 2015, 20:14
    • |
    • Yaro
  • Еще
Оригинал здесь: www.washingtonpost.com/blogs/wonkblog/wp/2015/02/06/ukraines-currency-has-fallen-50-percent-in-two-days/

Source: Bloomberg

Ukraine, to use a technical term, is broke.

Основные тезисы:
Гривна потеряла половину своей стоимости всего за два дня.
Проблема проста: Украина не имеет денег, кредит МВФ на «реструктизацию» в размере 15 млрд не получен.
Резервы сократились до $ 6.42 млрд, что хватает только на покрытие пяти недель импорта, тогда как минимальным считается покрытие три месяца.  Гривна упала несмотря на то, что центральный банк взвинтил процентные ставки от 14 до 19,5 процентов, чтобы попытаться заставить людей держать свои деньги в нацвалюте.
Причины: экономика Украины за период независимости с 1991-1992 годов фактически сократилась. Конфликт в Донбассе лишает Украину до четверти своего промышленного потенциала.
Главное: экономика Украины настолько зависит от России, что она по-прежнему торгует больше с ней, чем с любой другой страной, не смотря на напряженность между странами. Это означает, что все, что вредит России, как то более низкие цены на нефть или санкции, просто смертельно для Украины, и ставит страну в еще большую финансовую яму. Вывод: валюты нет, источники пополнения сокращаются, если связи с Россией не восстановятся, страна обречена.

Там же в WP статья о военно-оборонной стратегии России: www.washingtonpost.com/business/kremlin-pursues-military-modernization-despite-economic-woes/2015/02/04/880916c0-ac6e-11e4-8876-460b1144cbc1_story.html
Не смотря на трудности экономики и санкции, Россия не свернет с пути модернизации армии.


ПС: комментарии под первой статьей тоже доставляют:
NHMakingWaves10:51 PM GMT+0500Matt itemizes how everything the US has done has functioned contrary to the official US goal of wresting a stable Ukraine over to Western influence. Yet «the ONLY questions» he sees are how big the hole will get, and how much more US cash will be thrown into it! 
 
When will the US stop this meddling and CUT ITS LOSSES?! We have everything to lose and nothing to gain, by aligning ourselves literally with neo-nazis against those who want democratic representation. GET OUT NOW.
(т.е. когда  Сша прекратит вмешательство и порежет лосей? у нас есть все чтобы проиграть и ничего не выиграть with neo-nazis. УХОДИТЬ СЕЙЧАС)
★4
80 комментариев
8-13-17-24. итого за год обесценилась в три раза.
avatar
azon, выпускайте пани юлю пусть попетросянит немного
avatar
Gsimplov777, никакая пани юля не заставит европу и америку покупать украинские товары… кроме этого сайта её вообще нигде на англоязычных сайтах просто не поймут, поэтому и торчит она тут забросив семью
avatar
Читал что в ДЕбальцевском кармане дохера натовских ( Европейских, не считая Пшеков) солдат. И потому Меркель с Оландом та перес*али. Захват таких трофеев это не пашпартами или куском автобуса трясти… это даже не самолет сбитый.
avatar
YOSHI, я не очень в это верю. Прошлым летом-осенью тоже слухов об этом было, но в итоге… Может конечно наемников и иноспецов в плен не берут, а кидают в шахты, но тоже вряд ли
avatar
jaro, да… верно. Только особенность в том что сейчас натовцев там ооочень много. И скрыть сложнее. А если кратко — бабло на такую длительную войнушку никто не откладывал. Кончается тупо бабло. Не на тех нарвались ( я про Россию). ээх…
avatar
YOSHI, да, в деньги многое упирается. ФРГ, Франция, GB откажутся, а вот Польша, Румыния, прибалты, болгары сделают как скажут белые господа, вплоть до военного конфликта
avatar
Руслан, а у них нечему кончаться, итак все распиз-ли. У нас оно точно кончается, смотри динамику ЗВР украины и наши, и станет понятно.
avatar
телик насмотрелся ))
avatar
Руслан, да что там «читали», сам Путин сказал что там «Натовский легион» воюет а не украинцы!
avatar
Kolego, у Меркель мечта — после этого срока уйти в ООН, на замену Ги Муну, тк подходит время, когда на этом посту должен быть европеец. Поэтому сомнительно

avatar
Kolego, ну это если они там мертвые будут. А если живые, то язык могут развязать. Думаю.
avatar
говорят 700 меркельковцев выпустили с котла под видом жителей
avatar
vodka0404, если бы у нас в руках был такой козырь, то не только бы санкции отменили, нас бы расцеловали во все места.
avatar
україна-це європа!
avatar
Watto, только мерзнет гола жопа! :-)
avatar
UUAH-3.15 цена последнего клиринга 28,46. Взять что ли несколько контрактов, прогнозы до 130-150


Ну вот, на открытии доллар/гривна уже 30,3 +6%
avatar
Интервью Р. Ищенко
«США рассчитывали, что успеют “дожать Россию”»
Что касается «долгой жизни» нынешнего киевского режима, то, с моей точки зрения, он должен был начать разваливаться не позже осени прошлого года. И, в общем-то, уже к октябрю месяцу и государственный переворот в Киеве, и начало распада режима, насколько я понимаю, уже назрели.
Просто США на тот момент рассчитывали, что они еще успеют «дожать Россию», и поэтому удержали под контролем внутренние противоречия Киева и, частично поддержав режим финансами, дали ему возможность дожить до нового года.
«Не знаю, кого убьют раньше – Яценюка или Порошенко»
А вот после нового года они поняли, что это дело гиблое, и перестали давать деньги. Ну, и сейчас в Киеве, по-моему, только ленивый не говорит о том, что завтра Порошенко свергнут или убьют.
Я не знаю, кого убьют раньше – Яценюка или Порошенко, но думаю, что, в общем-то, это дело уже ближайших недель...
Придет ли вместо них некто совсем одиозный и агрессивный? Нет, вначале Яценюк с Турчиновым могут убить Порошенко. Они же достаточно агрессивны. Да и Порошенко может попытаться их убить, но, думаю, что у него шансов все-таки поменьше…
avatar
«Киев уже не способен к адекватным переговорам»
Что касается ультиматума, выдвинутого ДНР Киеву, то, знаете, нынешняя украинская власть при всем желании не может его принять всерьез просто потому, что Киев уже вообще не способен к каким бы то ни было адекватным переговорам.
Ситуация складывается так, что украинская власть будет либо воевать, в результате чего ее свергнут, либо откажется от войны, в результате чего ее тоже свергнут. То есть третьего не дано.
Поэтому она и пытается воевать, так как это оставляет ей хоть какой-то шанс еще чуть-чуть продержаться.
«Вот если бы было сообщение о том, что Лавров летит в Вашингтон...»
Да, сначала были сообщения, что госсекретарь США Джон Керри собирается ехать в Москву. Но потом он передумал. Вот если бы было сообщение о том, что Лавров летит в Вашингтон, это было бы плохо. А если Керри все-таки собирался приехать в Москву, то это хорошо.
Что ж, американцы, видимо, хотят искать какой-то компромисс. Другое дело, что у США свой взгляд на это. То есть, это должен быть такой компромисс, который устраивал бы Соединенные Штаты, а фактически — принятие их условий.
«Американцы же не дети...»
Что касается возможности «переключить внимание» США с Украины, скажем, на тот же ИГИЛ, то американцы же не дети, и они, конечно, адекватно оценивают ситуацию в мире. Когда они влезали на Украину, то, естественно, должны были просчитывать возможные риски.
Правда, эти риски оказались значительно выше, чем они рассчитывали, но выйти отсюда сейчас просто так они уже не могут.
argumenti.ru/live/2015/02/387762
avatar
есть риск того что сейчас придет решпект и напишет «Политота, оффтоп»
avatar
SHCHUTUSHCHA, Босс Боссов, т.е. Т. Мартынов, одобрил +, так что Решпект в этом случае в пролете
avatar
SHCHUTUSHCHA, ладно вам, он хороший. никогда в срачах активно не участвовал. его точку зрения выражал в собственных постах, корректно.
я хоть и другой точки зрения, чем он, но не считаю что это делает его хуже или лучше.
может наконе поменьше станет на главной постов, авторы которых у меня в игнор листе.
сегодня их целый день не было! алилуйя!
avatar
ПBМ, может быть, но решпект фанат сульжика, который сам является фанатом маккейна, который ненавидит Россию.
avatar
SHCHUTUSHCHA, ну, это слишком сильное обобщение. Даже Маккейн, кстати, КМК, не ненавидит, ему просто хочется кабум, бомбить, все равно кого. Как Сорос всегда там где дефолт. Такие люди-функция
avatar
SHCHUTUSHCHA, в одном предложении сразу три неправды.
avatar
SHCHUTUSHCHA, ага.
Я сейчас уже стал в первую очередь смотреть не то, что на главной, а то, что Решпект ещё не успел отоффтопить.
Но уже подумываю над тем, чтобы в закладке оставить не главную Смарт Лаба, а Оффтоп. Там вроде бы покачественнее и поинтереснее материалы начинают накапливаться.
Ещё бы отдельную рубрику сделали «Для тех, кто в бане». Вообще лепота была бы.
Кстати, тебя тоже, по идее надо за прошлый твой топик и туда и туда отправить — сильный текст выдал. Читабельный.
Вестников, то же самое сегодня думал, сидя в бане. Снес мой топик в офтоп, так как видимо перепутал гнидность с гидностью.
ОФФТОП надо также выделить, как сделаны справа новости рынков и лучшие записи
avatar
jaro, сложно перепутать. Когда вы пишите, что российское общество испытывает отвращение к майдану и гНидности, то напиши вы там гидность или напиши гнидность — разницы нет. Всё слышно. Странно было бы испытывать отвращение к достоинству, нет? Значит, налицо то самое презрение и отвращение, что без фонендоскопа прослушивается в терминах «майданутый», «свидомый», «гидный», «укроп» и проч. Это политота, оффтоп и бан. Модер, слава богу, прошаренный и не дурашка, не надейтесь.
avatar
Reshpekt Fund Russia, модер должен быть нейтрален в политических взглядах. Ему не надо делать слишком заумные выводы, как вы.
В том абзаце речь шла о России, мысль — то что давление на страну возможно и вероятно посредством внутренних волнений (майдана), а уж кто в России гниды, все понимают.
Завязывайте с этим делом
avatar
Вестников, Да я тоже оффтоп стал почаще заглядывать )
avatar
Вестников, да. Дело ведь не в политоте, а в правильном размещени политоты. Ну, и в культурном дискурсе (без хамства и ярлыков). Так что подписывайтесь на оффтоп и пишите в оффтоп.
avatar
Вулкан в Америке Йеллоустоун, сегодня, последние новости, февраль 2015: в США в ближайшие две недели начнется извержение супервулкана Йеллоустон, что грозит глобальными изменениями для всего мира, заявил специалист-вулканолог Хэнк Хесслер.
avatar
vodka0404, заявил специалист которого зовут по-другому и вообще не существует. Проверяйте желтые вбросы хоть иногда.
avatar
то о чём говорили большевики свершилось?
опять проклятый Путин всех переиграл?
avatar
ПBМ, да переиграл и в первую очередь доверчивый российский народ.
avatar
Хорошо что еще Обама ща, а не Маккейн какой нить, тот мля ваще демон.Республиканцы еще сильней не любят нас.вон поставлять оружие хотят, даже в обход Обамы… писец какой то
avatar
Lee Kwan-Yew, да это ж блеф. никто не сунется.
avatar
ПBМ, да это ясен как божий день.суть в том что с демократами еще базарить можно, а с теми нифига
avatar
Lee Kwan-Yew, выше доприложил ссылку на украинский сайт где американский эксперт объяснил почему этого не будет.
что конечно ничего не отменяет. но я верю что в конечном итоге всё решает pros/cons, делать то что выгодно.
avatar
«is broke» переводится как «банкрот».
avatar
Украина — банкрот, похоже Порошенко поменяют на более радикального лидера. Запад боится и думает, что как-нибудь само по себе рассосется, а не рассосется, все только начинается, весь карнавал еще впереди. Выгодно только тем, кто от этого в стороне стоит. Китайцам.
avatar
Раиль, вот этих больше надо опасаться… их же 1,5 млрд.а территории нет нифига…
avatar
Lee Kwan-Yew, самая интересное! у Китая отмобилизованная (их не надо призывать, они уже готовы к военн. действиям немедленно) армия 2 млн. дисциплинированных бойцов. Это не наши 30.000 контрактников. На х. спрашивается? Ну точно не Тайвань захватывать, они его и так купят.
avatar
Lee Kwan-Yew, по поводу территории поищите «плотность населения Китая по регионам» и вы сильно удивитесь. Там еще громадные территории с нормальным климатом, а не тундра с тайгой.
avatar
jaro, ага. На х. им территория? себя послушайте, с норм. климатом ))
Что они скупают оптом в Африке? Правильно — сырье. А еще их любят русские бабы. Не пьют, работяги. П-ц, куда мы катимся! ))
avatar
Раиль, вы по сторонам посмотрите, с каждым годом все меньше пьющих. Почти все мои друзья даже курить бросили.

Про Китай есть у меня в планах материал написать для таких как вы.
avatar
jaro, да, смотрю и вижу, что вы с сигаретой не расстаетесь.
В мусульманских деревнях точно знаю перестают пить. А какая колоссальная рождаемость в кавказкских деревнях. А в русских — ничего не меняется.
У вас замечательные друзья. Побольше бы такого народу.
Думаю статистика не в пользу здорового образа жизни. Если приведете, то буду благодарен
avatar
jaro, про китай жду, всем будет интересно и актуально
avatar
как там говорил классик:
«Покупать акции надо тогда, когда на улицах льется кровь и над головой свистят пули»
может это про Украину как раз?
avatar
Consar, тоже верно, но если экономика рыночная. Украина — полный совок в плане собственности, в плане отжать, еще круче нашей.
avatar
Consar, Если любите хардкор, на варшавской бирже торгуется агрохолдинг Кернел.
Про покупки в лонг Моторсич и вагонзавода и т.д. — лучше не думать, вредно для здоровья)
avatar
Bass, на фортсе нашем вроде есть фьюч на гривну
avatar
Bass, не стоит, там много политики, зайдешь в позу ни выйдешь никогда )))
avatar
Там хохлы грозятся национализировать накопления граждан свыше 200 000. Какая накхрен ставка,… все бегут из этой бумажечки.
avatar
Руслан (Cash_flow), Ну панику у населения это снимет на 100% )))
Хоть минфин и опровергает пока. )
avatar
Bass, рискните, потом расскажете, небольшой суммой, будет интересно послушать. По мне процент в неделю в баксах, и спать будет спокойно, и жить долго и счастливо, чем коротко и ярко )))
avatar
Раиль, Могу рассказать.
В позе с мая 2014. купил — держи — перекладывай.
Держу ощутимый процент от открытых позиций.
Не прогадал. )
avatar
Alex7b, Ну профи, что сказать, это сколько надо было времени потратить, чтобы эту позу проанализировать? А расскажите отдельным топиком, это было бы все интересно. Респект и уважуха!
avatar
avatar
Bass, ага Уоррен Гоголь
avatar
Кстати сейчас по Укр. ТВ на канале 1+1 хорошо открутили конкретный ужастик про состояние дел в стране, и под конец — но мы верим в лучшее — гривна укрепиться.

В общем похоже готовят население к дальнейшему полету курса.
При этом за выходные ни одной сильной новости, о том что будет стаблизец.
Сохраняю свой прогноз, кто в шортах, даже по 28,5 — тот молодец.

Умные люди намекают что все сильнее вырисовывается глобальный дерибан (приватизация) — а для этого нужно немного поправить законодательство и опустить курс раз в 10.
Тогда, все можно скупить как в Аргентине за копейки.
Как видим работа идет полным ходом.
avatar
Чем слабее гривна, тем лучше для них, экспортные возможности растут, жалко население нищает.
avatar
иван псов, здесь жителей Украины никто не оскорблял. Пост удаляю
avatar
jaro, мозги себе удали.
avatar
— Дядюшка Мокус, можно я кину в них грязью?
— Не надо, Бамбино, это плохие люди, но у них могут быть хорошие дети, которые тоже любят цирк. — Подайте на домики для бездомных поросят!
© приключения фунтика
avatar
Нет уже такой страны как Украина, забудте, то что еще как бы существует — это мираж, иллюзия, через год мы и не вспомним точно где проходили границы бывшей Украины.
avatar
Vova+, а если через мираж не испарится, тогда что делать? ))
avatar
Раиль, посмотрите внимательно, ее уже нет, а черти в виде Пороха и Яйценюха пляшут на ее костях
avatar
Сегодня похоже ожидается веселье.
Данные по украинскому межбанку будет в 11-11:30 по МСК, а возможно и ближе к 13 — из за еженедельного заседания НБУ.

Пока большинство банков поставили курсы выше пятницы.

Настроения: вопрос не в том, что гривна будет дальше падать, вопрос в том будет ли некая стабилизация или коррекция, хотябы на 1 день, чтобы можно было выгодней закупиться $ и трескать попкорн.

Возможна скорая отставка главы НБУ Гонтаревой.

Прогноз шорт по гривне.

Вестники апокалипсиса начинают петь все громче
Идем на 50
mignews.com.ua/biznes/4736555.html
avatar
Alex7b, жаль, что на срочке малая ликвидность на гривне
avatar
avatar
Kolego, у европы нету армии и некому туда ехать… приехать могут только и за хорошие деньги ниггеры и латиносы с нашивками U.S.Armee и то не при Обаме
avatar
сейчас украина обанкротиться и попилят ее по частям.
avatar

теги блога Yaro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн