Новости рынков

Новости рынков | Россияне валят после присоединения Крыма

Россия переживает очередную крупную утечку мозгов. И хотя эмиграция снизилась с 1997 по 2011 годы, по данным Росстата, на третий президентский срок Владимира Путина пришелся неожиданный рост количества людей, покидающих страну.

В 2012 году уехали почти 123 тыс. человек, а в 2013 — более 186 тыс. Кроме того, в докладе ООН, показали, что 40 тыс. россиян обратились за предоставлением убежища в 2013 году — это на 76% больше, чем в 2012 году.

Эффектом разорвавшейся бомбы стало то, что с апреля 2014 — спустя месяц после того как России присоединила Крым — 203659 человека покинуло страну.

В то время как число россиян, уезжающих навсегда, остается относительно небольшой, статус типичного эмигранта изменился. Когда Советский Союз распался, обычно эмигрантом становился бедный неквалифицированный молодой человек. Сейчас это зажиточный профессионал.

По большей части эти люди уезжают ради детей или профессионального будущего. Кроме того, российский «креативный класс» начинает ощущать изоляцию, хотя некоторые политики, кажутся равнодушны к этому.

Россия ничего не потеряет, если весь " креативный класс" уедет… Женщина, встающая в 5 утра, чтобы подоить корову, — креативнее, чем какой-то парень с дурацкой стрижкой, который целый день сидит в кафе и пишет что-то в своем блоге, потомучто она что-то производит, — заявил депутат петербургского законодательного собрания Виталий Милонов.

Однако утечка мозгов — это еще не вся проблема. В Россию также поступает огромный приток иммигрантов. Много иммигрантов приезжает из Азербайджана, Узбекистана и с Украины, согласно данным Росстата.

По данным ООН, Россия переживает второе по величине увеличение числа международных мигрантов в 2013 году. Число людей, приехавших в Россию на самом деле превышает число людей уехавших из нее.

В России происходят серьезные демографические изменения, которые могут в значительной степени повлиять на ее экономическое и политическое будущее.

★1
40 комментариев
Обезьяны валят после присоединения Крыма
avatar
Rotor78, долпоёп, ты не понял, обезьяны из азии валят сюда ..., скора с ними будешь руками жрать)))))
avatar
Rise, когда их много станет они нам даже жрать рядом с собой не разрешат(((
avatar
Rotor78, это неправда. Они все на месте.
avatar
Очень печально все это… Уже писал: echo.msk.ru/blog/lepekus/1431094-echo/
avatar
Александр Некрасов, Ленина и Сталина забыли. Они добивали тех, кого не вырезали в 17-м.
avatar
отток куда в узбекистан?
avatar
интернет-трейдинг.рф, не только. И таджики тоже побегут. Они зп пересчитывают в доллары.
avatar
Олесь Филоненко, вы в какой стране живете? Валить стали с 2000 года. Разгром НТВ и т.д.
avatar
Олесь Филоненко, согласен. Но, думаю, у ВВП планы другие. Пусть протестный электорат уезжает свободно. Спокойнее в РФ будет. Никаких намеков на запрет выезда я не наблюдаю. Скорее наоборот. Вывоз капитала открыт нараспашку. Снимают с регистрации без вопросов. Зачем мозги для перекачки нефти, газа, металла? Это я серьезно, без обид.
Теперь о статистике. Это большая ложь. Сколько реально уехало и уезжает не знает никто. Это нигде не фиксируется. Получил ВНЖ, ПМЖ и досвидос. Кто знает об этом, кроме страны выдавшей его? Кто собирает эту информацию?
avatar
pramen, он не отсюда. не ругай его сильно.

доморощенный диссидент и «гигант мысли».

непризнанный «отец русской демократии» и лицо «приближенное» к Солженицыну.

Только они знают как нам обустроить Россию.

)))))))))
avatar
Олесь Филоненко, Сначала была «рокировка», потом «выборы» в госдурку, потом народ вышел на улицы со словами: «Вы что, совсем о… ли?». Власть на это ответила: «Да, мы совсем о… ли!». «Понятно...» — сказал народ и начал валить.
avatar
Умные уехали 20 лет назад, очень умные 19 лет назад… а сейчас, только те у кого вообще нет возможности — не уезжают.

Видеть мир и жить в Раше, это мазохист — патриотист.
avatar
PhD Seven_17, бред какой-то.
avatar
Олесь Филоненко, Мдя. Если мозги утекут — то считай хана на ближайшие несколько десятков лет…
avatar
Олесь Филоненко, диванные академик, ту лучше посмотри на статистику миграции.
avatar
Григорий, в верите статистике?
avatar
pramen, процентов на 90.
avatar
А что на самом деле произошло:
www.gks.ru/bgd/free/b14_00/IssWWW.exe/Stg/dk10/8-0.doc
www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/migr2.xls

Где они видят миграцию я не знаю. В 2013 году сальдо даже с дальним зарубежьем положительное.
avatar
в 1997 -1999 годах в страны дальнего зарубежья уезжало 90 тыс человек, в 2013 38 тыс. на 10 тыс человек больше, чем 2012 году, но это очень далёкие значения от конца 90-х.
avatar
Григорий, блажен, кто верит
avatar
pramen, да, а Вы опросили 3-х знакомых и масштабировали на всю страну?
avatar
Григорий, нет. Я просто не верю статистике, которая основана ни на чем. Объясните мне, пожалуйста, как производились эти подсчеты? Я хорошо знаю предмет этого поста, поэтому спрашиваю. М.б. вообще цыфры обратные. М.б. люди наоборот возвращаются в Россию. Кто считает и как? Мы же не в церкви, чтобы тупо верить.
avatar
pramen, есть же миграционный контроль, визы, паспортный учёт, вот с этим вообще просто. Конечно, если человек уехал по туристической, а там скрывается, то да, здесь будет числится, но реально это единицы. Я бы назвал заниженными данные по притоку из-за нелегальной миграции.
avatar
Григорий, Совсем не просто. Например. Вы подаете заявление на ВНЖ в консульство любой европейской страны. При благоприятном решении, получаете национальную визу «Д»(полугодовую, как правило). Переезжаете по ней, в соответствии с европейскими законами в Европу. Далее, через полгода, вы подаете заявление в стране пребывания в полицию по делам иностранцев заявление на получение ВНЖ, а через пять лет ПМЖ. Объясните мне, пожалуйста, откуда миграционный контроль получает эту информацию, если вы сами об этом ему не сообщите?
avatar
pramen, методика ООНовская www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/metod/migr.pdf
avatar
pramen, статистика это наука, а не пропаганда.
avatar
web2trade, епанашка иди в игнор пасись там, ваяка куев))))
avatar
-Россияне валят после присоединения Крыма- Домой валят в Россию
avatar
Вадим Ашаров, очень возможно. Только кто это считает и как?
avatar
Вот Марат Александрович Гельман лыжи смазал:
Прочитал резолюцию Сената США по России и понял, почему уезжаю из России. Я не хочу участвовать в этой войне. На стороне «путинской власти», потому что считаю, что она в этом конфликте — агрессор и нарушитель, на стороне «мирового сообщества», потому что это война против моей страны.

И это еще следы А*****на не остыли:
«С путинской же Россией у меня нет точек соприкосновения, мне чуждо в ней все. И находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело. Поэтому эмигрировать я, конечно, не намерен, но основную часть времени, пожалуй, начну проводить за пределами. Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать — смотреть, не заканчивается ли запой. А „частью того, что называется Россия“, я останусь, в этом смысле экспатриация уж точно невозможна. И Россия, которая является частью меня, тоже никуда не денется», — отметил писатель.

Не вернется из Америки депутат Илья Пономарев.

Репатриировалась в Израиль католичка Ольга Бакушинская.
«В Израиле ты, по крайней мере, знаешь, кто твой враг. А в России после развития украинского кризиса, я не знала, чего ожидать даже от своих ближайших знакомых. Часто их реакция на мою позицию в этом конфликте была очень агрессивной. Ближайшие друзья могли сказать: „Да тебя надо убивать!“ Если человек такое проговаривает, значит, он готов убивать. Это мне кажется гораздо более опасным, чем внешняя угроза, с которой Израиль научился справляться», — рассказывает Бакушинская.

Закатилось за горизонт солнце российской журналистика Маша Гессен.
«Почти каждый вечер, когда я возвращаюсь домой, моя девушка, Дарья, говорит мне, что я умница. Отчасти потому, что она меня любит, отчасти потому, что я, и правда, умница, но в основном потому, что мы недавно эмигрировали из России», — пишетв своей статье для The New York Times журналистка Маша.

Она очень довольна тем, что она успела уехать из России до того, как рубль «рухнул», а в российских СМИ и интернете начала усиливаться цензура: «Последний независимый российский телеканал вот-вот прекратит вещание? Власти приказывают интернет-провайдерам закрывать доступ к сайтам оппозиции и даже блогам отдельных людей? Я умница, что успела организовать наш отъезд, пока мы еще имели доступ к информации».

Надо бы подвести промежуточный итог забегов.
Обычно, когда некая общественная страта стремится к отъезду, это называют «утечкой». Вот когда из нашей страны уезжали ученые, это называлось «утечка мозгов». Хотелось бы определить где у нас протечка и что утекает на этот раз.

Галерист, неудачливый историк, журналистка, ЛГБТ-активистка. Все белоленточные. Все креаклы.

То есть перед нами бегущие вожди разгромленного белоленточного движения. Волна миграции по итогам холодной гражданской войны.
Но бегут они не от ужасных репрессий. Репрессий-то – вообще нет. Они бегут от нас с вами – окончательно и глубоко им несимпатичных и ставших опасными. Они бегут от будущей войны. От невозможности публиковать проповеди «Лесбиянки наилучшие родители». Короче говоря, они бегут сразу от всего.
Все изменилось.

И самое главное последствие этих изменений – это исчезновение «кормовой базы» и снижение порога комфортности.
Все дело в том, что их питательная среда – это продукт разложения нашего общества, а их комфорт – это наше пассивное поведение, наше отсутствие реакции на уничтожение нашей среды обитания.

Но вдруг издания перестали работать с хамящими аудитории журналитстами, профессиональные историки осмеяли последний труд писателя, окружающие выразили готовность жестко реагировать на русофобию. Надо ехать. Кушать тут уже нечего, а навязывать свое общество стало рискованно.

Словом, хорошо в этой «утечке рукопожатности» не то, что эти вот уезжают, а то, что раз вот эти уезжают, то, может быть, учёные вернутся? Хотелось бы надеяться.
avatar
Жиды и пиковые бегут из России. Хотя, акунин даже не пиковый. Мать жидовка, а у жидов принадлежность по матери считается. Я плачу навзрыд.
avatar
бздёж.был тут пост с анализом потоков.бОльшая часть выехала в ср.азию на пмж(узбеки и пр.)
avatar
владимир ин ин, верно. бегут все, кто слаб духом и крив мозгом.
чем меньше будет неуравновешенных, искаженных и нетрадиционных, тем лучше.

Сказав словами из песни либерала и зазвездившегося певуна Анрея Макарона с его «Машиной» — «в добрый час, друзья, в добрый час», пожелаю ему того же — вали широкими шагами вон!
хватит жалобно стонать!
avatar
Уезжают те, кто хочет лучшего для себя и своих близких.
Заметила интересный факт, раньше приезжих из стран Востока брали неохотно даже полы мыть. Сейчас они уже не только полы и столы в кафе протирают, а уже на кассах и в форме администраторов ходят. Времена меняются.
avatar
А какие мозги и когда двигали государства? Мозги по кухням и по барам всегда сидели, всегда в оппозиции были, и никогда и ни чего не делали ради и для народа. Власть в чьих руках? В руках шебутных и веселых. А умные обсуждают и осуждают… Без пользы.
avatar

теги блога Pringles

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн