Новости рынков

Новости рынков | ЦБ: У российских банков осталось валюты на полтора года

    • 05 сентября 2014, 16:29
    • |
    • Tatiana
  • Еще
СОЧИ, 5 сент — ПРАЙМ.Российским банкам и компаниям в условиях санкций валютной ликвидности хватит на год-полтора, заявил директор департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев на XII Международном банковском форуме в Сочи. Озвучивая такой прогноз, он сослался на проведенные недавно регулятором стресс-тесты банковского сектора.
 
«Они (стресс-тесты — прим ред.) показывают, что в первой половине года существенный объем валютной ликвидности был наращен как банками, так и корпоративным сектором. Его более чем достаточно для обслуживания внешних платежей по долговым обязательствам даже при полностью закрытом долговом рынке», — заявил директор департамента ЦБ РФ, отметив при этом, что накопленного объема валютной ликвидности хватит на год-полтора. Он также подчеркнул, что накопленного объема номинированных в валюте средств будет достаточно, даже если внешние рынки будут абсолютно недоступны.

Крупнейшие российские банки попали под санкции ЕС и США в июле 2014 года. Им закрыт доступ к средне- и долгосрочному финансированию у западных инвесторов. При этом ряд банков РФ из тех, что не попали под санкции, в своих последних отчетностях по МСФО указали, что на их бизнес будет оказывать давление усложнение ситуации с привлечением валютной ликвидности.

На вопрос ИТАР-ТАСС о том, видит ли регулятор такую проблему на рынке, зампред ЦБ Михаил Сухов ранее ответил: «По этому вопросу мы работаем с каждым банком в индивидуальным порядке».   pda.1prime.ru/0/{43989544-34E4-11E4-9F23-930605245505}.uif

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн