Новости рынков

Новости рынков | Зарплаты в биткойнах набирают популярность в Канаде

    • 05 сентября 2014, 08:30
    • |
    • LFX
  • Еще
Зарплаты в биткойнах набирают популярность в Канаде

Небольшое, но на удивление растущее количество рабочих в Канаде готово получать зарплату в биткойнах вместо канадских долларов. Шрад Pao, руководитель компании Wagepoint, предоставляющей решения для выплаты заработной платы, говорит, что его фирма предложила клиентам выплаты их сотрудникам в криптовалюте в качестве эксперимента, даже не ожидая, что в итоге такой способ выплат приживется. «Когда мы начинали, мы не предполагали чем это закончится», — сказал он по телефону из Нью-Йорка, где располагается еще один офис Wagepoint.

Что интересно, у нас сейчас есть клиенты, которые пришли к нам именно благодаря интеграции биткойна, чего мы вообще не ожидали.
Рао говорит, что в большинстве своем это IT-компании, чьи работники имеют большой интерес к инновациям и, как правило, больше вовлечены в новые технологии. В дополнение к интересу в Канаде, компания получает около пяти запросов в месяц на выплаты в биткойнах от резидентов США, где также работает Wagepoint, но пока не практикует зарплаты в криптовалюте.

Пресс-секретарь канадской налоговой службы Ноэль Карисс говорит, что выплата зарплат биткойнами равносильна выплате товарами, то есть это, по сути, «бартерная сделка»:

Товары (биткойн, в случае с цифровыми валютами) должны оцениваться в канадских долларах. Работник затем будет включать соответствующую сумму в ежегодную налоговую декларацию о трудовых доходах. Любой налог, подлежащий уплате, должен исчисляться в канадских долларах.
Для Wagepoint, однако, это работает по-другому. Рао сказал, что для целей налогообложения, работники получают зарплату в канадских долларах на бумаге. По его словам, сотрудники организации могут получать всю или часть своей зарплаты в биткойнах, и налоги исчисляются до конвертирования.

Действительно, только вам решать, что делать с вашими собственными доходами. Покупаете вы лодку или инвестируете в биткойны — не думаю, что тут есть какие-то радикальные отличия.
Но платежная система не получит массового признания, пока не будет должного регулирования и широкого распространения биткойна.

Цисси Пау из Ванкуверской фирмы ClearHR Consulting, которая занимается малым бизнесом, прогнозирует, что платежи в виртуальных валютах не выйдут за пределы мира технологий, потому, что в настоящее время слишком мало мест, где такую валюту можно потратить.

Технологичные компании легко примут биткойн. Но я просто не могу представить, что, скажем, Почта Канады, более традиционная компания с более традиционным типом работников, будет принимать биткойны. Я подозреваю, что люди будут настроены весьма скептично.
В настоящее время, даже те, кто зарабатывает исключительно в биткойнах, не могут избежать традиционных валют. Майкл Перклин из Bitcoinsultantsведет бизнес исключительно с виртуальной валютой и с февраля не заработал ни одного канадского доллара. Тем не менее, он не использует биткойн в повседневных операциях.

Перклин говорит, что использует услуги третьих лиц, которые позволяют ему делать регулярные покупки и оплачивать счета с помощью биткойнов, а также он продает биткойны за наличные. Например, ипотеку Перклин оплачивает за счет чекового счета в канадских долларах, средства на этот счет он размещает после продажи биткойнов на онлайн-аукционах.

По его словам, в будущем можно будет прийти к отказу от традиционной валюты в пользу цифровых денег, но пока это крайне затруднительно:

Я должен иметь дело с канадской валютой. Этот условие проживания в стране, в которой я живу.

теги блога LFX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн