Новости рынков

Новости рынков | Жерома Кервьеля отпустили, но торговать запретили.

    • 04 сентября 2014, 21:56
    • |
    • rofunt
  • Еще
Дисциплина постфактум — специальный браслет, запрет на работу в финансовом секторе: 

------
 МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Бывший трейдер французского банка Societe Generale Жером Кервьель, который в мае был арестован и доставлен в тюрьму во Франции за крупномасштабные спекулятивные махинации, в понедельник 8 сентября будет отпущен на свободу по условно-досрочному освобождению, пишет издание Wall Street Journal.
Как сообщает издание, суд в четверг гарантировал экс-трейдеру условно-досрочное освобождение. Адвокат Кервьеля сообщил, что его подзащитный после выхода на свободу будет обязан носить специальный электронный браслет и соблюдать комендантский час. Представитель Societe Generale сказал, что банк не собирается давать комментарии.
«Он посвятит свое свободное время общественной деятельности», — заявил адвокат Кервьеля и добавил, что экс-трейдеру запретили работать в финансовом секторе.


В октябре 2010 года суд Парижа приговорил Кервьеля к пяти годам лишения свободы (три года тюремного заключения и два года условно) и выплате компенсации ущерба в 4,9 миллиарда евро за спекулятивные операции. Апелляционный суд подтвердил решение, однако суд высшей инстанции отменил приговор о выплате компенсации и отправил вопрос на пересмотр в апелляционный суд Версаля. Кервьель своей вины не признает и утверждает, что не преследовал цели личного обогащения и оказался игрушкой в руках банка, руководство которого было в курсе всех проводимых операций.
Дело против Кервьеля было заведено в 2008 году после того, как банк объявил об убытках в 6,3 миллиарда евро из-за фиктивных операций на 50 миллиардов евро на фондовом рынке. Из суммы потерь вычли прибыль в 1,4 миллиарда евро, которые Кервьелю удалось заработать в конце 2007 года. Банк утверждает, что сотрудник не получал согласия начальства на эти операции и в десятки раз превысил лимит, планка которого была зафиксирована на уровне 125 миллионов евро. 
ria.ru/world/20140904/1022805652.html
2 комментария
Нормально он колбасил походу)))). Серьёзные циферки видел.
avatar
«Стоп-лоссы ставят только трусы» :)
avatar

теги блога rofunt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн