Новости рынков

Новости рынков | Страна победившего феминизма.

Россия заняла первое место в мировом рейтинге по количеству женщин топ-менеджеров
.
.
18 июня 2014 года Выбрать дату  12:47




Москва. 18 июня. INTERFAX.RU — Количество женщин в руководящем звене российских компаний вдвое больше, чем в американских, сообщается в исследовании Grant Thornton International Business Report for 2014. Россия занимает первое место в этом рейтинге, поскольку здесь 43% топ-менеджеров являются представителями слабой половины человечества.
Далее следуют прибалтийские государства — Латвия (41%), Литва (39%) и Эстония (37%). Армения и Грузия занимают следующую позицию с показателем в 35%.
В тоже время показатели числа женщин в руководстве компаний в США и Испании находятся ниже среднего уровня и составляют 22%, сообщает MarketWatch. В других странах Западной Европы ситуация еще хуже. Так, в Великобритании данный показатель составляет 20%, в Германии и Дании — 14%, в Швейцарии — 13%, а в Нидерландах менее 10% женщин занимают высокие посты в компаниях.

Более того, европейский бизнес в наименьшей степени склонен к тому, чтобы позволять прекрасному полу входить в состав руководства, свидетельствуют результаты исследования. У 71% датских компаний нет ни одной женщины в верхнем звене, далее следует Германия с показателем в 67%.
Среди стран emerging markets наибольшая доля женщин-руководителей в Индонезии — 41%, на Филиппинах — 40%, в Китае и Таиланде — 38%. За пределами Европы в число государств, где женщины крайне редко являются топ-менеджерами, входят Индия и ОАЭ — 14% и Япония, где их доля составляет всего 9%.
В целом по миру доля топ-менеджеров женского пола находится на уровне 24% по итогам четырех из последних шести лет. Чаще всего женщины возглавляют кадровые службы (25%) или занимают пост главного финансового директора (23%). Всего в 12% компаний мира главным исполнительным директором или управляющим директором является женщина.
В самой значительной степени женщины-руководители представлены в образовательной и социальной сферах, в то время как в горнодобывающей отрасли женщины крайне редко занимают высокие посты.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/business/381479
ЗЫ посмотрел замечательную корреляцию, чем больше женщин в топ-менеджменте, тем ниже p/e у рынков. даже у Катара, где вообще нет никаких политических партий и прав и свобод, p/e у индекса в полтора раза больше, чем у Литовского. Литва заняла первое место по количеству женщин в топ-менеджменте в 2012 году.
    13 комментариев
    Эта, а кто у них мужья-то?
    avatar
    Spekyl, есть генерал-полковники полиции, есть просто бизнесмены, которые явно не могли бы протолкнуть сами на кошерную должность жену.
    avatar
    Spekyl, лужки или батурины
    неожиданно.
    avatar

    теги блога ololosha

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн