Новости рынков

Новости рынков | В США основателя финансовой пирамиды посадили на 25 лет


   Федеральный суд США в пятницу, 14 октября, приговорил к 25 годам тюрьмы Николаса Космо (Nicholas Cosmo), который создал в Нью-Йорке финансовую пирамиду. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Космо провел аферу, создав две инвестиционные компании — Agape World Inc. и Agape Merchant Advance. Он убеждал инвесторов в том, что вложит их деньги в краткосрочные коммерческие кредиты, но вместо этого без ведома вкладчиков торговал фьючерсами. Кроме того, он выплачивал дивиденды одним инвесторам за счет средств других.
За пять лет Космо привлек инвестиции на 400 миллионов долларов и обманул клиентов на 195 миллионов.
Мошенник сдался властям в январе 2009 года, а в октябре 2010 года он признал себя виновным. По решению суда, Космо придется выплатить 179 миллионов долларов в качестве компенсации бывшим клиентам.
За последние годы в США были вынесены несколько суровых приговоров создателям финансовых пирамид. Самым громким стало дело бывшего председателя совета директоров Nasdaq Бернарда Мейдоффа. В 2009 году его приговорили к 150 годам заключения. В 2010 году 14-летний тюремный срок получил создатель еще одной финансовой пирамиды Артур Нейдел (Arthur Nadel).

 http://smart-lab.ru/topic/add/
1 комментарий
Мавроди?
avatar

теги блога Борис Козырев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн