Новости рынков

Новости рынков | Банки США уходят из Лондона

Американские банки начинают готовиться к возможному выходу Великобритании из ЕС, пишет Financial Times со ссылкой на свои источники в Bank of America, Citigroup и Morgan Stanley. Для избежания последствий такого сценария они уже сейчас начинают переводить часть своих операций в Ирландию.

Большинство американских и азиатских банков проводят свои европейские операции через Лондон. Поскольку страна входит в Евросоюз, это автоматически дает ей право распространять свои услуги на все 28 стран. Однако вскоре в еврозоне должен появиться так называемый банковский союз, и тогда Великобритания останется за его пределами.

Кстати, в европейском суде уже рассматривается вопрос о переносе всех клиринговых центров по обработке операций в евро исключительно на территорию еврозоны. Таким образом, лондонский Сити может перестать быть финансовым центром.
Банки США уходят из Лондона
 

А вот Ирландия для американских банков выглядит наиболее привлекательно: в стране действует низкая ставка корпоративного налога, английское право, население говорит на знакомом английском, и, конечно же, Ирландия является членом еврозоны.

Кстати, Дэвид Кэмерон уже пообещал провести референдум по пересмотру членства Великобритании в ЕС, если его партия консерваторов победит на майских выборах.



 www.vestifinance.ru/articles/45936

теги блога Yaroslav

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн