Новости рынков

Новости рынков | Макростатистика по США: чудеса за пределами логики

    • 19 августа 2014, 00:32
    • |
    • Petr S
  • Еще
Удивительные данные выдает американская статистика, и удивительная логика получается на основе этих данных. В частности, в пятницу вышли данные по притоку/оттоку капитала в США. По итогам июня был зафиксирован отток в объёме 153 млрд. долларов. К слову, эта величина сопоставима с оттоком капитала из России, но только за год, а тут всего за месяц.
Конечно, экономика США огромна, и отток в объеме 153 млрд. долларов для нее не одно и то же, что для других, более маленьких экономик. Но тем не менее, эта сумма впечатляет. С другой стороны, конечно, важно отметить, что приток и отток денег в США в последнее время очень сильно лихорадит. Ранее, например, в апреле был приток в объеме 136 млрд. долларов. Поэтому если месячные данные усреднять, то все выглядит не так страшно.
Макростатистика по США: чудеса за пределами логики

Однако общая тенденция по динамике притока и оттока капитала, так сказать тренд, направлен вниз — в сторону отрицательных значений, хотя еще год назад медианное значение было в небольшом плюсе. Сегодня же среднее значение опустилось в отрицательную зону, и это значит, что по факту из США уже идет чистый отток капитала. При этом и доллар США сейчас стабилен, и казначейские облигации имеют низкую доходность и фондовый рынок торгуется очень дорого.

Как же все три «столпа» американских финансов могут держать все позиции, если у США теперь отток капитала? Это не совсем логично, поскольку приток и отток денег -это один из базисов финансовой составляющей страны. Очень интересно будет взглянуть на динамику вложений нерезидентов в американские акции. Весь 2013 год в среднем иностранцы продавали американские акции, при этом, как мы знаем, фондовый рынок рос. Такая же картинка выходит и по казначейским облигациям.
Конечно, в США работает QE, и острой необходимости во вложениях со стороны нерезидентов нет: США сами генерируют деньги. Но все же странно, что при работающем печатном станке, при том что нерезиденты в основном продавали американские бумаги и при том что из США утекает капитал, — все три компонента — и доллар, и облигации, и акции — чувствовали себя хорошо.
Даже если допустить, что казначейские бумаги были стабильны и акции росли из-за QE, возникает вопрос: почему деньги не упали в цене? Почему доллар США при такой статистике остается сильным? Рост всех трех компонентов может быть логичным только при условии, что в экономику идет чистый приток капитала по всем фронтам. В условиях же, когда наблюдается чистый отток, рост «всего и сразу» невозможен.
Но пока что «невозможно» — это только теория. На практике у США есть и рост всего, и отток капитала. Да, это нелогично, но это свершившийся факт. Как такое возможно мы узнаем в будущем, а может, и не узнаем. В любом случае то, что происходит сейчас, не может происходить в условиях честной игры, и на мой взгляд, алогизмы данных напрямую свидетельствуют о прямой лжи со стороны США и косвенно подтверждают факт нерыночного вмешательства властей США в ценообразование активов.
Мощная империя, конечно, может себе позволить и такое, но идти против логики вечно не сможет даже она. Командная экономика как временное явление может сдержать негативный поток, но чем больше она его сдерживает, тем сильнее усугубляются негативные процессы.
СССР когда-то тоже держал курс рубля к доллару на величине 70 копеек, и это также было неоправданно ничем, кроме невидимой руки партии. Чем все завершилось, знают все.
Автор: Михаил Федоров
stockinfocus.ru/2014/08/18/makrostatistika-po-ssha-chudesa-za-predelami-logiki/
★1
1 комментарий
уже было, к тому же сколько знаю публикации Федорова, всегда- развал США. США развалится, когда всё будет очень хорошо у них.
avatar

теги блога Petr S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн