Новости рынков

Новости рынков | Невидимая колонна: Порошенко задним числом обвинил Россию в агрессии

    • 15 августа 2014, 20:34
    • |
    • lob55
  • Еще
 
russian.rt.com/article/45568
Журналисты двух британских изданий заявили, что видели, как колонна российской бронетехники пересекла границу с Украиной. ФСБ РФ опровергла эти заявления. Украинская сторона в течение дня не комментировала ситуацию. Однако вечером на сайте президента Порошенко в сообщении, посвящённом телефонному разговору с британским премьером, появилась информация, что «часть колонны уничтожена украинской артиллерией».
15 августа 2014, 20:09
 
В публикации на сайте Петра Порошенко о разговоре с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, датированной 14:22 по киевскому времени, сообщается, что «собеседники скоординировали действия по реагированию на информацию о заходе на территорию Украины из России военной техники, что чётко зафиксировали международные журналисты, в частности, газеты «Гардиан». Президент сообщил, что эта информация достоверна и подтверждена, поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией».

Однако в первоначальной версии публикации, копию которой можно найти в кэше поисковой системы Google, никакой информации об этом конвое нет. По какой причине такие резкие обвинения были добавлены в отчёт о телефонном разговоре более трёх часов спустя — непонятно.
Невидимая колонна: Порошенко задним числом обвинил Россию в агрессии
Ни одного свидетельства существования колонны, пересечения ей границы или уничтожения техники из её состава не представлено.
Появившуюся в ночь на пятницу информацию о некоей колонне военной техники, которая пересекла российско-украинскую границу, опроверг официальный представитель ФСБ Николай Синицын. Он пояснил, что бронетехника действительно передвигается в районе границы, но исключительно по территории России, а её целью является обеспечение безопасности местных жителей в связи с регулярными обстрелами и массовым переходом украинских военных.
«Для этого созданы мобильные группы из состава погранслужбы ФСБ, которые при получении информации от жителей о ведущихся обстрелах или боестолкновениях в приграничной полосе немедленно выдвигаются в такие районы для обеспечения безопасности государственной границы и российских граждан, а также для недопущения проникновения вооружённых людей на территорию РФ. При этом они действуют исключительно на территории РФ. В этой связи информация о пересечении российско-украинской границы группой российских военнослужащих не соответствует действительности», — сообщил Синицын.
Украина уже неоднократно обвиняла Россию в военной агрессии, однако доказательств приведено не было. Так, украинские спецслужбы приводили спутниковые снимки, которые якобы подтверждали обстрел территории со стороны РФ. Позднее Министерство обороны России опровергло эти изображения, показав, что они датированы иными числами и содержат элементы фотомонтажа.
★1
9 комментариев
счас спою…
avatar

Да фотошоп. Зато из социальных сетей. Для псаки сойдёт.
avatar
А это уже не фотошоп. Новость про колонну, придуманная урками руины, до тупых пиндосов 12 часов доходила.
avatar
Верховная рада украины обсуждает новую награду участникам АТО
Николай Лазарев, Юльки Вовченко таких штук 10-ть на грудь прицепить
avatar
Максим Гирько, Я вот не пойму никак: все эти юльки и ревазовы с тернерами действительно так ненавидят Россию??? Может это заболевание такое «лихорадка вальцмана»???
Или просто бизнес и ничего личного?
Николай Лазарев, да в голове просто ноль полный )))
avatar
Раньше у урков руины была простая медвежья болезнь. Но теперь, как у настоящих геропейчан, у них альбусфурафобия )боязнь белой фуры)
avatar
а скоро будет объявлять задним проходом, заднее число уже не работает.
avatar

теги блога lob55

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн