Новости рынков

Новости рынков | ЦБ готов открыть для банков базы ПФР и ФНС для "проверки информации о доходах" заемщиков

    • 12 августа 2014, 07:24
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Центробанк подготовил законопроект, открывающий кредитным организациям доступ к базам Пенсионного фонда /ПФР/ и Федеральной налоговой службы /ФНС/ с 1 марта 2015 года, «для проверки информации о доходах заемщиков».
 
Согласно документу, представленному сегодняшней газетой «Изветсия», банки будут вправе запрашивать в ПФР и ФНС сведения о клиенте при принятии решения о выдаче ему ссуды не чаще одного раза в квартал. Налоговики и сотрудники ПФР, в свою очередь, сообщат банкам о достоверности или недостоверности информации, с согласия заемщика. Техническая сторона вопроса должна быть разрешена всеми участниками процесса до 1 февраля 2015 года.
 
Ассоциация региональных банков России /АСРОС/ в своем заключении отмечает, что новация поддерживается участниками банковского рынка. Однако АСРОС хочет, чтобы на уровне закона была прописана не только обязанность ПФР и ФНС сообщать банкам о достоверности сведений, а и обязанность по предоставлению информации о доходах клиентов.

 
Есть риски неверного принятия решения кредитором в случае несущественного искажения представленных ранее заемщиком данных /расхождение в несколько копеек или рублей, например/ — то достоверность сведений клиента подтверждена не будет, и банк либо откажет в выдаче ссуды, либо /если физлицо уже кредитуется/ будет вынужден создать повышенный резерв. pda.1prime.ru/0/%7B83E8438C-21C6-11E4-917D-B6EF04245505%7D.uif

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн