Новости рынков

Новости рынков | В ЕС ускорился рост цен на электроэнергию

На фоне санкционного давления ЕС в отношении России рост цен на европейском рынке электроэнергии в июле ускорился до максимума за последние 10 месяцев.
По данным агентства Bloomberg, на европейском рынке электроэнергии усилились ожидания роста цен на электроэнергию в Европе. Санкционное давление ЕС в отношении России стало поводом для опасений роста цен на природный газ и уголь, которые являются основными источниками энергии для работы европейских генерирующих компаний.
По итогам июля контракты на электроэнергию c поставкой в 2015 г. в Германии выросли в цене на 2,2%, во Франции – на 1,3%, в Скандинавии (Дания, Финляндия, Швеция и Норвегия имеют общий рынок электроэнергии) – на 4,8%. Это максимальные темпы роста за последние 10 месяцев.
“Трейдеры в последнее время довольно много скупали контракты на ожидании жестких санкций в отношении России и того потенциального негативного эффекта, который они могут произвести на поставки природного газа и угля в Европу. Рынок очень нервный, мы зависим от российских ресурсов”, – отметил в своем комментарии Bloomberg аналитик по рынку электроэнергетики консалтинговой компании Energieunion Николай Вуестен.

Напомним, что после объявления о согласовании секторальных санкций ЕС Министерство иностранных дел РФ выступило с официальным комментарием, предупредив, о том, что «в санкционном запале Брюссель по собственной воле создает препоны для дальнейшего сотрудничества с Россией в такой ключевой сфере, как энергетика. Это бездумный, безответственный шаг. Он неминуемо обернется ростом цен на европейском энергорынке».
  • Ключевые слова:
  • EC
1 комментарий
Спасибо!
avatar

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн