Новости рынков

Новости рынков | США проиграли в ВТО споры Китаю и Инди

    • 15 июля 2014, 19:06
    • |
    • sasha
  • Еще
США проиграли в ВТО споры Китаю и Индии
Фото: AP
ВТО приняла сторону Китая и Индии


 
США пытались доказать, что китайские госкомпании тайно субсидируются правительством.
Всемирная торговая организация (ВТО) постановила, что США ненадлежащим образом применяли импортные пошлины к таким товарам, как сталь, солнечные панели и другому импорту из Китая и Индии, сообщает The Financial Times.
В двух спорах, рассматриваемых ВТО, указывалось, что Вашингтон ввел «компенсационные пошлины», которые могли применяться только в тех случаях, когда экспортеры были «государственными органами».
США в течение нескольких лет пытались доказать, что китайские госкомпании тайно субсидируются правительством, а это нечестным образом помогало снизить стоимость производства. США утверждали, что компании получают государственные субсидии по экспортным отраслям, которые запрещены ВТО.


В постановлении ВТО рассказывается о трудностях, создаваемых для глобальной торговой системы промышленной структурой Китая и многими другими развивающимися странами, где доминируют несколько государственных или поддерживаемых государством крупных компаний, поскольку мировая торговля базируется на идее четкого отделения корпораций от правительства.
Напомним, ранее сталелитейные компании США обвинили своих конкурентов из России в наводнении американского рынка дешевым листовым прокатом и попросили Министерство торговли США отменить торговое соглашение 15-летней давности.  

korrespondent.net/business/financial/3392758-ssha-proyhraly-v-vto-spory-kytaui-y-yndyy



    теги блога sasha

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн