Новости рынков

Новости рынков | В Брюсселе Россия, Украина и Евросоюз обсудят последствия ассоциации

    • 11 июля 2014, 10:59
    • |
    • laki
  • Еще
Россия намерена поделиться «абсолютно негативными выводами», связанными с ассоциацией Украины с Евросоюзом
В Брюсселе сегодня, 11 июля, состоится встреча министров экономики России, Украины и Евросоюза для обсуждения соглашения об ассоциации, подписанного украинским президентом Петром Порошенко 27 июня, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя главы МЭР Алексея Лихачева.
«Мы предсказываем очень сложную ситуацию по взаимной торговле с Украиной», — заявил он. По его словам, в ходе трехсторонних переговоров Россия намерена поделиться «абсолютно негативными выводами», связанными с ассоциацией Украины с Евросоюзом. Лихачев отметил продолжающуюся тенденцию сокращения товарооборота с Украиной, особенно в части импорта из этой страны. «Формально наши поставки на Украину растут, но исключительно за счет поставок газа, который к тому же еще не оплачен», — сообщил заместитель министра. По данным на 8 июля, долг Киева за газ составил 5,3 млрд долларов.

Лихачев подчеркнул, что принятие мер для защиты рынка России из-за подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом не означает начала «торговой войны» или закрытие рынка. «Я хочу подчеркнуть, что речь идет лишь о введении так называемого режима наибольшего благоприятствования (РНБ) — абсолютно недискриминационного и адекватного с точки зрения ВТО», — пояснил заместитель главы ведомства.


 www.bfm.ru/news/264760
4 комментария
На этой встрече ЕС и Украина попытается убедить Россию не закрывать свой рынок для товаров из Украины
avatar
laki, как это не закрывать? чтобы через укропию беспошлинно поплыл товар из европы и начал планомерное уничтожение уже Российской экономики?.. не хотели в таможенный союз, так и нечего теперь слёзы лить.
Интересы ЕС и Украины понятны, зачем нам лишний посредник между товарами из ЕС и потребителями в России?
avatar
Российские пиндосы не желают потерять Украинскую задницу?
avatar

теги блога laki

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн