Новости рынков

Новости рынков | Газпром грозит наказать Европу за реверс топлива Украине

Газпром, в очередной раз предупредивший в пятницу о росте угрозы несанкционированного отбора газа Украиной, пригрозил ограничить поставки тем европейским клиентам, которые помогут Киеву получить российское топливо в рамках реверсных схем.
 
«Наш российский газ остается на территории Украины, Украина нашим российским газом распоряжается, как своим. Никакого физического реверса нету», — заявил глава Газпрома Алексей Миллер в пятницу.
 
Украина, по территории которой транзитом идет примерно половина всего экспортируемого в Европу российского газа, задолжала Газпрому около $4,5 миллиарда, и РФ в июне отключила подачу топлива Киеву. Украина, настаивавшая на снижении цены российского газа, но так и не добившаяся скидки, хочет частично компенсировать отключение российского топлива за счет ежегодной реверсной прокачки 15 миллиардов кубометров газа из Европы. Это не нравится Москве, желающей получить долг.
 
«Что дальше? По-видимому, в обозримой перспективе наступит такой момент, когда мы будем вводить ограничения в направлении тех ГИСов (приграничных газоизмерительных станциях), где мы наблюдаем реверсные поставки со всеми вытекающими последствия для тех компаний, которые получают российский газ через эти ГИСы», — пригрозил Миллер в пятницу.


«Это полуаферистичекая схема, Украина не имеет права распоряжаться российским газом в своей трубе», — заявил он.
 
ЗАПАСЫ ЕВРОПЕ
 
Миллер сказал, что РФ начала закачку газа в подземные хранилища в Европе и планирует до зимы запасти в них свыше 5 миллиардов кубометров топлива.
 
«Но это полностью не снимает угрозу транзиту», — заявил он.
 
«За счет своего собственного газа мы сможем обеспечить максимум (отбор газа) 54-55 миллиона кубометров в сутки. Это немного. Исторический максимум транзита газа — чуть больше 400 миллионов кубометров в сутки. Транзит только через Украину», — сказал Миллер.
ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN0F21FA20140627?sp=true
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • «Газпром» потребовал от E.ON повышения цены на газ
«Газпром» обратился к германской E.ON, как к одному из своих крупнейший импортеров, с требованием повысить цены в контракте в связи с изменением рыночных условий, сообщил журналистам зампред российской газовой монополии Александр Медведев.
Он сказал, что требование было подано недавно. «Газпром» хочет повысить цены с момента подачи такого требования.
Говоря о возможности подачи аналогичных требований к другим импортерам, Медведев отметил, что пока такая возможность (по контракту — ИФ) не наступила.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • «Газпром» заявил о бесполезности украинской ГТС после строительства «Южного потока»
 
Планы Украины привлечь иностранных инвесторов в свою ГТС никак не повлияют на «Газпром», заявил журналистам зампред правления концерна Александр Медведев.
«Украина может делать со своей ГТС все что угодно, но не надо забывать, что ее возраст более 35 лет, а инвестиций для ее поддержания в рабочем состоянии не осуществляется», — сказал он.
По словам Медведева, у «Газпрома» после реализации «Южного потока» потребности в использовании ГТС Украины практически не останется.
www.interfax.ru/business/382970
4 комментария
Ни хрена ни бинго до другой не хватит топлива доехать )
объясните, пожалуйста, что значит реверс газа
avatar
TauR, реверс — это то, что укропия не успела украсть во время транзита и ей из евросоюза обещают вкачать обратно))))… но опять же — это всё Российский газ), хотя по идее европейцы его оплатили, но в договорах эти мелочи (РЕВЕРС), запрещены.
>укропия не успела украсть во время транзита

а они когда то крали?
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн