Новости рынков

Новости рынков | Латвия стала круче России

Суверенный рейтинг Латвии повышен агентством Fitch с ВВВ+ до А– со стабильным прогнозом. Составители рейтинга указывают, что уровень бюджетного дефицита в стране (1% от уровня ВВП в 2013 году) один из самых низких на всей территории еврозоны (Латвия вошла в зону евро 1 января). По прогнозам экспертов, в этом году уровень дефицита сократится до уровня 0,9% ВВП. Fitch обращает внимание также на снижение государственного долга Латвии. К 2015 году, по оценке агентства, его уровень составит 33,5% ВВП против 38,1% в 2013 году.
Между тем Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг России на уровне BBB со «стабильным» прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

Как отмечается в сообщении агентства, низкий уровень госдолга (11% от ВВП) и чистые международные активы оказывают существенную поддержку рейтингу, несмотря на то, что суверенный финансовый баланс в значительной степени перестал укрепляться.

Агентство также отмечает, что в России имеется небольшой бюджетный дефицит, который она намерена сохранять на уровне ниже 1% от ВВП до 2016г. Федеральное правительство зафиксировало дефицит на уровне 0,5% от ВВП в 2013г., что на 0,3 п.п. ниже целевого показателя. Аналитики Fitch склоняются к мнению, что доходы, не связанные с нефтью, на 2014г. были несколько завышены, в связи с чем дефицит превысит свой целевой показатель в 0,5% от ВВП. Тем не менее, по мнению Fitch, ослабление рубля будет иметь компенсационный эффект и поможет снизить разницу, увеличивая стоимость национальной валюты от нефтяных доходов.
 
Вот и как после этого верить каким бы то ни было рейтингам, если стране с худшими показателями присваивают лучший рейтинг.
 
www.kommersant.ru/doc/2496311

top.rbc.ru/economics/31/01/2014/902644.shtml
13 комментариев
Латвия ВСЕГДА была круче нас!!!
avatar
Андрей, если вы из Литвы, то конечно
Андрей, наркоманы наверное…
Андрей, только народ не на рейтинги и отчеты перед МВФ смотрит.
Смотрит, смотрит и БЕЖИТ!!!
Дуралеи, счастья не видят!
Газеты надо больше читать!
avatar
Конечно круче, если умудряются без нефти и газа такие цифры показывать. Да еще и газ по 500 баксов покупать. Молодцы.
avatar
Простите, проституция, не?
avatar
livladimir, прощаем
avatar
prescott, ахахаха))+
avatar
prescott, жаль не все защитники ЕС и прочего владеют английским).
avatar
Когда население там еще раз в пять сократится, то ВВП на душу будет огого!!!
А рейтинг ААА!!!
Правда пустыня, но это не важно.
avatar
540 евро средняя зарплата, 300 мин. зарплата, минимальной потребительской корзина 256 евро(2013), средняя пенсия 260 евро.
Крупного пром производства просто нет.СерЬезных профсоюзов нет, забастовок нет.
Из страны уехало 400 000 человек.
Латвия одна из беднейших стран евросоюза.
avatar
taxfreelt®, отработал как всегда четко и своевременно.
avatar

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн