Новости рынков

Новости рынков | "Нафтогаз" планирует приступить к тестовым закупкам газа через Словакию с сентября

КИЕВ, 17 июня. /ИТАР-ТАСС/. «Нафтогаз» планирует приступить к тестовым закупкам природного газа, который будет поступать в страну через территорию Словакии, в сентябре этого года, заявил в эфире украинского телеканала ICTV председатель правления компании Андрей Коболев.
 
 «Мы надеемся, с сентября, возможно немного ранее, „Нафтогаз Украины“ будет осуществлять тестовые покупки газа — это так называемый газопровод Вояны-Ужгород, который не нарушает текущих контрактных условий компании „Юстрим“ с „Газпромом“, — сказал Коболев.
Он подчеркнул, что словацкое направление является для Украины наиболее интересным с точки зрения перспектив импорта газа из Европы. »Там потенциально объемы [поставок] могут достигнуть объемов всего импорта «Нафтогазом» [из всех направлений — прим. ИТАР-ТАСС]", — сказал он.
Коболев заявил, что вопрос открытия реверса через Словакию «находится в плоскости тяжелых переговоров как с Еврокомиссией, так и со словацким оператором». «Есть вариант, который не требует никаких технических изменений, но пока словацкий оператор отказывается этот вариант запускать, поскольку у них есть легальные обязательства перед „Газпромом“, — добавил глава украинской компании.

Говоря в целом о реверсных поставках из Европы он подчеркнул, что „весь объем газа, который можно было купить на европейском направлении, “Нафтогаз» покупал, покупает и будет покупать".

 itar-tass.com/ekonomika/1260532
 



2 комментария
Ключевая фраза здесь — «Мы надеемся, с сентября, возможно...»
А вообще еврогейцы уже поняли хохляцкий смысл слова «покупать» (в переводе он означает с3,14здить) )))))) так что думаю получат столько же газа сколько получают с 16 июня из РОССИИ ))))))))
Сергей Сергеев, )))))))))))+
avatar

теги блога Yaroslav

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн