Новости рынков

Новости рынков | Эттингер сообщил подробности своего плана по российскому газу

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних переговоров в Киеве сообщил подробности своего плана по газовому вопросу России и Украины. Об этом сообщаетРИА «Новости».
Как предусматривает план Эттингера, 16 июня Украина выплатит $1 млрд, после чего до конца года выполнит еще шесть платежей.
«Мой план включал также будущую цену для зимнего периода — $385 за тыс. кубометров, и летнего сезона с апреля по сентябрь — $300 или чуть более», — заявил Эттингер.
Он также отметил, что предложенный им план пока не был поддержан российскими партнерами, которые настаивают на немедленной выплате долга в $1,9 млрд и цене в $385 на весь год.
По словам главы «Нафтогаза Украины», есть шансы на компромисс до 10.00 мск.
Ранее в Киеве завершились трехсторонние переговоры по газу между представителями России, Украины и Еврокомиссии. Продан заявил, что Украина готова
 к ограничению поставок «голубого топлива». Глава «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев подтвердилготовность украинской государственной компании обратиться в стокгольмский арбитражный суд с требованием пересмотра газового контракта с российским «Газпромом».


 www.gazeta.ru/business/news/2014/06/16/n_6232057.shtml
3 комментария
Мне вот вообще не понятно, что Эттингер «там забыл»: вопросы урегулирования решают Россия и представители США (через третью сторону). Место Эттингера в уголку «и молчать», в надежде что к зиме газ дадут без перебоев, и не будет холодной зимы (хотя градусов под 40 им бы не помешало).
Кому как не европе не понимать, что в данной заварушке они просто «терпилы» (бесит подобный сленг, но других вариантов не вижу) и не более. Хотели бы стабильных поставок — давно бы «помогли» в контроле и поддержании стабильной работы газотранспортной системы. А не отдали бы все на откуп сша.
PS: Эттингеру — честнее было бы сказать, что-то типа «ну, не смохгла»©.
avatar
Slivu_net, Это потому, что не будет «разделяй и властвуй» и уйдут методы кнута и пряника
avatar

теги блога Yaroslav

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн