Новости рынков

Новости рынков | Итоги ГОСА Сбербанка.

Итоги ГОСА Сбербанка.
В пятницу состоялось ГОСА Сбербанка. Основные итоги:
  • Дивиденды. Были утверждены рекомендованные наблюдательным советом 3,2 руб. на обыкновенную и привилегированную акции. По словам Г. Грефа, Сбербанк и в дальнейшем намерен сохранить равные выплаты для обоих классов акций. В то же время, по словам зампреда банка А. Морозова, до конца текущего года наблюдательному совету будет предложена новая дивидендная политика, предусматривающая четкие условия, при которых Сбербанк может изменить уровень дивидендных выплат (на текущем этапе, 20% от прибыли по МСФО).
  • Опционная программа. По словам Г. Грефа, перспектива достижения консенсуса по согласованию деталей опционной программы для менеджмента стала ближе, при этом существуют определенные шансы на окончательное утверждение в 2014 г. При этом, по словам председателя наблюдательного совета Сбербанка С. Игнатьева, общая сумма вознаграждения членам правления не должна сильно отличаться от текущего уровня. 
  • Sberbank Europe. Сбербанк в досудебном порядке урегулировал претензии к Volksbank по сделке с VBI (Sberbank Europe) и получил компенсацию за переплату (объем сделки составлял 500 млн евро). 
  • Президент Сбербанка Герман Греф заявил, что не собирается покидать свой пост в ближайшие полтора года (до истечения контракта в ноябре 2015 г.) и намерен подготовить преемника, которым, по информации Ведомостей, со ссылкой на источники, близкие к наблюдательному совету Сбербанка, может стать один из нынешних двух первых зампредов банка: Лев Хасис или Максим Полетаев. 

Эффект на компанию: Особых сюрпризов не произошло. Утверждение опционной программы в этом году до сих пор не выглядит решенным вопросом, однако и ожидания рынка относительно этого события уже довольно нейтральные. В то же время сохранение поста президента Сбербанка за Г. Грефом выглядит позитивной новостью на фоне слухов о возможности его досрочного ухода, циркулировавших в последнее время.
★2
1 комментарий

теги блога Alexander Savitsky

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн