Новости рынков

Новости рынков | Автоваз и Сбербанк увольняют сотрудников

    • 07 июня 2014, 16:10
    • |
    • Fantom
  • Еще
Крупнейший российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» пересмотрел свои планы по сокращению персонала в сторону увеличения. Вместо восьми тысяч сотрудников компания, продажи которой продолжают снижаться, уволит 13 тысяч человек. Начиная с января это уже третье заявление о планах по сокращению штатов, передает Reuters.
Общая численность работников завода на конец года должна составить 53 тысяч человек, то есть за год «АвтоВАЗ» сократит почти 20 процентов рабочих мест. В компании подчеркнули, что оптимизация штатов вызвана необходимостью совершенствования производственной структуры и снижением затрат в условиях общего падения продаж автомобилей.
Агентство напоминает, что в 2013 году «АвтоВАЗ» потратил на оплату труда своих сотрудников 22,6 миллиарда рублей при выручке 175,15 миллиарда и себестоимости продаж 163 миллиарда рублей. За три месяца 2014 года затраты на персонал составили 5,4 миллиарда рублей. При этом за год продажи снизились на 15 процентов, и тенденция к спаду продаж продолжается, сообщил ранее глава автоконцерна Бу Андерссон.


С 1 июля Волжский автозавод начнет продавать дилерам автомобили марки Lada исключительно по предварительным заказам. Переход на новый формат работы с дилерами связан с желанием сократить убытки от перепроизводства.
По данным «Ассоциации европейского бизнеса» (АЕБ), в первые четыре месяца 2014 года «АвтоВАЗу» удалось продать 128,6 тысячи машин марки Lada, что на 16 процентов меньше аналогичного периода прошлого года. Общее падение российского рынка с января по апрель составило четыре процента.

Источник: lenta.ru

Сбербанк России намерен в ближайшие 5 лет сократить количество сотрудников бэк-офиса с 18 тыс. до 8 тыс. человек. Об этом сегодня заявил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.
«Заложенные в стратегию показатели предусматривают сокращение количества сотрудников в обслуживающих операциях с 18 тыс. до 8 тыс.», — отметил глава финорганизации, чьи слова приводит «Вести Экономика».
За последние 5 лет Сбербанк сократил количество сотрудников в бэк-офисах с 59 тыс. до 18 тыс. человек.
Что касается работы Сбербанка на Украине, то, как указал Греф, банк останется в этой стране «столько, насколько позволит ситуация».

Источник: rosbalt.ru


2 комментария
дойдёт до санкций автоваза останемся без автопрома.рено ниссан копейки заплатили за пакет акций.реконструкция завода идёт на деньги россии.при этом всё оборудование б.у
avatar

теги блога Fantom

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн