Новости рынков

Новости рынков | Силуанов: Россия и Китай создадут свое рейтинговое агентство

Россия и Китай создадут совместное рейтинговое агентство, заявил сегодня журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.
«Будет создано российско-китайское рейтинговое агентство, которое, по сути, будет использовать те же самые инструменты, критерии оценки страновых, региональных инвестпроектов, что и используются действующими рейтинговыми агентствами (Fitch, S&P и Moody's — ред.)», — отметил министр, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.
Как указал Силуанов, Москва и Пекин рассчитывают, что «агентство будет вне политики», и предоставляемая им оценка «будет исключительно экономической».
«На первых порах оно будет заниматься оценкой проектов и инвестиций в области российско-китайского сотрудничества, а также с участием в ряда азиатских стран, — сказал министр. — По мере набора веса и авторитета агентства, мы считаем, что оно может выйти на уровень, когда им смогут пользоваться и другие страны, пользующиеся рейтинговыми услугами».
Глава Минфина не уточнил, идет ли речь о создании новой структуры или о проекте Universal Credit Rating Group.
Ранее китайское рейтинговое агентство Dagong объявляло о намерении создать совместное предприятие с американскими и российскими партнерами с целью организовать независимую глобальную рейтинговую группу. Структура будет называться Universal Credit Rating Group.
4 комментария
И называться оно будет — Крокодил Гена…
avatar
Агентство будет оценивать во сколько в сибирских городах обойдётся создание искусственного солнца для теплолюбивых китайцев. На морозе они жить не смогут
avatar
Силуанов заявил об этом вчера. Когда тупо переписываете тассовки, хотя бы на числа смотрите.
avatar
интересно, сколько нужно времени, чтобы оно стало настолько авторитетным, и к ним начали обращаться, обходя мимо SNP u Fitch?
или это просто очередная, и может бесполезная, попытка отказаться от всего американского?

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн