Новости рынков

Новости рынков | Кипрский суд арестовал 67% акций "Мечела"

Владельцу 22,95%-ной доли в подконтрольном «Мечелу» ОАО «Разрез „Томусинский“, зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Saven Enterprises удалось через кипрский суд наложить арест на активы офшоров, через которые Игорь Зюзин владеет 67,37% „Мечела“. Об этом 2 июня сообщил „Интерфакс“ со ссылкой на решение суда в столице Кипра Никосии.
Под санкции суда попали зарегистрированные на Кипре активы Calridge Limited (этой компании принадлежит 29,02% „Мечела“), Armolink Limited (12,78%) и Bellasis Holding Limited (25,57%). Теперь эти компании не смогут продавать или обременять залогом свои активы. Но акции „Мечела“ и так находятся под обременением: Зюзин заложил в различных банках 41,6%.
Всего Saven Enterprises подала против „Томусинского“ и предприятий „Мечела“ 17 исков на общую сумму 4,9 млрд рублей. Истец считает, что разрез и его мажоритарный акционер „Мечел“ использовали полузаконные схемы вывода прибыли с предприятия для погашения задолженности материнской компании, пишут „Ведомости“.
»Мы оцениваем данный иск как попытку корпоративного шантажа с целью заставить «Мечел» выкупить принадлежащую Saven Enterprises миноритарную долю в «Томусинском», — сказал представитель «Мечела».
★1

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн