Новости рынков

Новости рынков | Отток капитала из РФ в апреле составил $8 млрд

По оценкам Минэкономразвития России, отток капитала в апреле 2014 года с учетом валютных свопов составил около 5 млрд долларов, а без их учета — 8 млрд долларов.
МЭР рассчитывает, что отток капитала из РФ в 2014 году не превысит $100 млрд
«За апрель с учетом валютных свопов — около 5 млрд (долларов), а без учета валютных свопов — около 8 млрд, это оценка», — сообщил журналистам глава ведомства Алексей Улюкаев.
Он пояснил, что такое резкое сокращение произошло, в основном за счет домашних хозяйств, так как в оттоке первого квартала 2014 года примерно треть — это выплаты по депозитам в валюте гражданам.
Говоря о прогнозах по оттоку капитала в мае, Улюкаев сказал, что даже предварительных подсчетов нет, но «по ощущениям, цифра будет сопоставима с апрельской».
Как ранее говорил Улюкаев, МЭР рассчитывает, что отток капитала из РФ по итогам 2014 года не превысит $100 млрд. «Отток капитала за первый квартал этого года, по статистике ЦБ, составил $50 млрд. Отток по нашей статистике — $63 млрд. Но это вопрос методологии — учитывать валютные свопы или не учитывать, — сказал министр. — Как ни крути, цифра очень большая».

Директор от России в МВФ: по мировым меркам у РФ незначительный отток капитала
По словам, директора департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов РФ Максима Орешкина, Минфин не исключает притока капитала в РФ в мае или июне 2014 года.
Он отметил, что большая часть оттока капитала в первом квартале пришлась на «спрос населения на валюту и нежелание экспортеров продавать экспортную выручку». По его словам, ситуация в начале года схожа с развитием событий в 2008-2009 годах, когда тоже фиксировался всплеск спроса на иностранную валюту, «но после этого в течение около двух лет население почти постоянно продавало валюту».
Орешкин сказал, что «последние данные демонстрируют уверенный рост рублевых депозитов и разворот динамики наличной иностранной валюты в нашей стране».
 

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн