Новости рынков

Новости рынков | Золото

    • 23 мая 2014, 07:55
    • |
    • Vedav
  • Еще
Нестабильность на Украине вдохнула жизнь в рынок золота. Инвесторы по давно устоявшейся традиции неспокойные времена пережидают в слитках или инвестиционных монетах, об этом говорят данные World Gold Council за I квартал нынешнего года.
Из них следует, что по сравнению с I кварталом прошлого года спрос на золото вырос на 13%, до 1,07 тыс. тонн. Из-за роста цен на золото объём рынка вырос на 50 %, достигнув показателя в $5,1 мпрд.

Главной причиной роста цен на драгметалл стало повышение инвестиционного спроса на золото. Как говорит статистика WGC, спрос со стороны инвесторов за квартал вырос на 46%! Когда промышленный спрос остался практически на том же уровне. На этом фоне биржевые ETF-фонды перестали продавать золото. В последнем квартале было продано всего 0,2 тонны, тогда как кварталом ранее более 180 тонн. А активы крупнейшего золотого фонда SPDR Gold Trust в I квартале выросли на 15 тонн, до 813,1 тонны! Как комментируют ситуацию специалисты, во время роста геополитической напряженности инвесторы всегда проявляют интерес к защитным активам, и золото лидирует в этом списке. Этим и объясняется, чо биржевые фонды придерживают золото и не спешат его продавать.


Хотя специалисты не ожидают дальнейшего роста инвестиционного спроса на золото и соответственно роста цен на него. Геополитическая напряженность вокруг Украины снижается, а вместе с ней снижается и спрос на драгметалл. Это подтверждает статистика SPDR Gold Trust, активы которого за нгеполный первый месяц второго квартала сократились уже более чем на 30 тонн, и опустившись до показателя 782 тонны достигли минимального значения с начала 2009 года.


Стою в лонгах по золоту и серебру, у кого какое мнение?

5 комментариев
В понедельник гэп:-)
avatar
Pattaya1, я согласен, если вверх)
avatar
www.spdrgoldshares.com/#home
SPDR — 777 тонн!
avatar
@taxfreelt, не факт, пока пробития нет, работаем на отбитие.
avatar
Aleksandr Relder, когда пробьет в какую-то из сторон, мы это все сразу поймем. будет либо 1330, либо 1260 (я думаю, вниз выйдем).
avatar

теги блога Vedav

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн